Standings

Skippers

Races

BoatRaceRankSkipperTime
ARIEL 2 2020 Transat NY - Vendée Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
Banque Populaire X 2020 Transat NY - Vendée Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
CHARAL 2020 Transat NY - Vendée Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
FORTIL 2020 Transat NY - Vendée Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
GROUPE APICIL 2020 Transat NY - Vendée Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Groupe SETIN 2020 Transat NY - Vendée Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
INITIATIVES-CŒUR 2020 Transat NY - Vendée Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
La Fabrique 2020 Transat NY - Vendée Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
MACSF 2020 Transat NY - Vendée Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2020 Transat NY - Vendée Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Newrest - Art & Fenêtres 2020 Transat NY - Vendée Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Pip Hare Ocean Racing 2020 Transat NY - Vendée Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
ARKEA PAPREC 2020 Transat NY - Vendée Country FR Sébastien SIMON
PRB
V AND B - MAYENNE 2020 Transat NY - Vendée Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
Vers un Monde sans Sida 2020 Transat NY - Vendée Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
ARIEL 2 2020 The Transat Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
Banque Populaire X 2020 The Transat Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
FORTIL 2020 The Transat Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
GROUPE APICIL 2020 The Transat Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Groupe SETIN 2020 The Transat Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
INITIATIVES-CŒUR 2020 The Transat Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
La Fabrique 2020 The Transat Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
MACSF 2020 The Transat Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2020 The Transat Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Newrest - Art & Fenêtres 2020 The Transat Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Pip Hare Ocean Racing 2020 The Transat Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
ARKEA PAPREC 2020 The Transat Country FR Sébastien SIMON
PRB
V AND B - MAYENNE 2020 The Transat Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
Vers un Monde sans Sida 2020 The Transat Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
PRB 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
IMOCA Benjamin DUTREUX 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Benjamin DUTREUX
HUGO BOSS 2019 Transat Jacques Vabre Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
4MYPLANET 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
TR Racing 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Thomas RUYANT
ADVENS
APIVIA 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Charlie DALIN
APIVIA
ARIEL 2 2019 Transat Jacques Vabre Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
ARKÉA PAPREC 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
BANQUE POPULAIRE X 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
Campagne de France 2019 Transat Jacques Vabre Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
CHARAL 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CORUM L'ÉPARGNE 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Nicolas TROUSSEL
CORUM L'ÉPARGNE
DMG MORI 2019 Transat Jacques Vabre Country JP Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI
FORTIL 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
GROUPE APICIL 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Groupe SETIN 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
INITIATIVES-CŒUR 2019 Transat Jacques Vabre Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
La Fabrique 2019 Transat Jacques Vabre Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
MACSF 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
MAITRE COQ IV 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2019 Transat Jacques Vabre Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
NEWREST - ART & FENÊTRES 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Pip Hare Ocean Racing 2019 Transat Jacques Vabre Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
PRYSMIAN GROUP 2019 Transat Jacques Vabre Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
PURE 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Romain ATTANASIO
PURE
Rosalba 2019 Transat Jacques Vabre Country GB Richard TOLKIEN
ROSALBA
Time for Oceans 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
V AND B - MAYENNE 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
Vers un Monde sans Sida 2019 Transat Jacques Vabre Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
PRB 2019 Défi Azimut Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
Banque Populaire X 2019 Défi Azimut Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
Bureau Vallée 2 2019 Défi Azimut Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
CHARAL 2019 Défi Azimut Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CORUM L'Épargne 2019 Défi Azimut Country FR Nicolas TROUSSEL
CORUM L'ÉPARGNE
GROUPE APICIL 2019 Défi Azimut Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
Groupe SETIN 2019 Défi Azimut Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
Initiatives-Coeur 2019 Défi Azimut Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
La Fabrique 2019 Défi Azimut Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
MACSF 2019 Défi Azimut Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2019 Défi Azimut Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Newrest - Art & Fenêtres 2019 Défi Azimut Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
ARKEA PAPREC 2019 Défi Azimut Country FR Sébastien SIMON
PRB
Pure - Famille Mary 2019 Défi Azimut Country FR Romain ATTANASIO
PURE
V AND B - MAYENNE 2019 Défi Azimut Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
Vers un Monde sans Sida 2019 Défi Azimut Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
ARKÉA PAPREC 2019 Rolex Fastnet Race Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
Abandon
BANQUE POPULAIRE X 2019 Rolex Fastnet Race 03Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2j 01h 59min 15s
BUREAU VALLÉE 2 2019 Rolex Fastnet Race 04Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2j 22h 02min 4s
CAMPAGNE DE FRANCE 2019 Rolex Fastnet Race 15Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
2j 13h 08min 30s
CHARAL 2019 Rolex Fastnet Race 01Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2j 01h 32min 28s
EYESEA.BE 2019 Rolex Fastnet Race 18Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
2j 20h 12min 17s
GROUPE APICIL 2019 Rolex Fastnet Race 16Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2j 13h 14min 01s
GROUPE SETIN 2019 Rolex Fastnet Race 11Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2j 06h 55min 56s
INITIATIVES-CŒUR 2019 Rolex Fastnet Race 05Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2j 02h 26min 49s
LA FABRIQUE 2019 Rolex Fastnet Race 10Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2j 05h 28min 48s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2019 Rolex Fastnet Race 14Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2j 09h 49min 57s
MAITRE COQ IV 2019 Rolex Fastnet Race 06Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
2j 02h 36min 15s
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 2019 Rolex Fastnet Race 07Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2j 03h 27min 24s
NEWREST - ART & FENÊTRES 2019 Rolex Fastnet Race 08Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2j 05h 07min 37s
PIP HARE OCEAN RACING 2019 Rolex Fastnet Race 13Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2j 08h 36min 06s
PRB 2019 Rolex Fastnet Race 02Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
2j 01h 55min 27s
PRYSMIAN GROUP 2019 Rolex Fastnet Race 09Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
2j 05h 16min 55s
ROSALBA 2019 Rolex Fastnet Race 17Country GB Richard TOLKIEN
ROSALBA
2j 16h 26min 54s
TIME FOR OCEANS 2019 Rolex Fastnet Race 12Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2j 08h 12min 33s
V AND B - SAILING TOGETHER 2019 Rolex Fastnet Race Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
Abandon
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2019 Giraglia Rolex Race Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
GROUPE APICIL 2019 ArMen Race 02Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
1j 16h 13m 54s
Groupe SETIN 2019 ArMen Race 04Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
1j 17h 22m 0s
Initiatives-Coeur 2019 ArMen Race 01Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
1j 15h 33m 38s
Newrest - Art & Fenêtres 2019 ArMen Race 05Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
1j 17h 42m 16s
PRYSMIAN GROUP 2019 ArMen Race Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
Abandon
Pure - Famille Mary 2019 ArMen Race 03Country FR Romain ATTANASIO
PURE
1j 16h 57m 20s
Time for Oceans 2019 ArMen Race Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
Abandon
4myplanet 2019 Bermudes 1000 Race 14Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
9j 03h 53min 24s
ARIEL 2 2019 Bermudes 1000 Race 16Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
10j 03h 06min 32s
Campagne de France 2019 Bermudes 1000 Race 13Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
8j 23h 05min 47s
EYESEA.BE 2019 Bermudes 1000 Race 17Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
12j 11h 58min 28s
FORTIL 2019 Bermudes 1000 Race 08Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
8j 01h 05min 36s
GROUPE APICIL 2019 Bermudes 1000 Race 11Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
8j 08h 22min 00s
Groupe SETIN 2019 Bermudes 1000 Race 12Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
8j 08h 33min 37s
Initiatives-Coeur 2019 Bermudes 1000 Race 04Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
7j 20h 52min 22s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2019 Bermudes 1000 Race 09Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
8j 02h 12min 49s
MAITRE COQ IV 2019 Bermudes 1000 Race 02Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
7j 20h 47min 20s
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2019 Bermudes 1000 Race 06Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
7j 21h 27min 15s
Newrest - Art & Fenêtres 2019 Bermudes 1000 Race 07Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
8j 01h 03min 09s
Pip Hare Ocean Racing 2019 Bermudes 1000 Race 15Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
9j 15h 47min 48s
ARKEA PAPREC 2019 Bermudes 1000 Race 01Country FR Sébastien SIMON
PRB
7j 17h 34min 00s
PRYSMIAN GROUP 2019 Bermudes 1000 Race 03Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
7j 20h 49min 45s
Time for Oceans 2019 Bermudes 1000 Race 10Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
8j 02h 47min 11s
V and B - Sailing Together 2019 Bermudes 1000 Race 05Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
7j 20h 53min 45s
FORTIL 2019 Grand Prix Guyader Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
Groupe SETIN 2019 Grand Prix Guyader Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2019 Grand Prix Guyader Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2019 Grand Prix Guyader Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
ARKEA PAPREC 2019 Grand Prix Guyader Country FR Sébastien SIMON
PRB
HUGO BOSS 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
12j 23h 10min 58s
4myplanet 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 15Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
27j 02h 20min 54s
ARIEL 2 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 11Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
19j 13h 31min 05s
SMA 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
12j 11h 23min 18s
Bureau Vallée 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
Abandon le 6/11
CHARAL 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
Abandon le 16/11
GROUPE APICIL 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
14j 18h 55min 02s
Groupe SETIN 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 14Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
25j 22h 38min 00s
Initiatives-Coeur 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
Abandon le 7/11
La Fabrique 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
15j 02h 25min 37s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 09Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
16j 12h 08min 42s
Monin 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
Abandon le 10/11
MAITRE COQ IV 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
Abandon le 9/11
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
13j 03h 47min 30s
Newrest - Art & Fenêtres 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 12Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
20j 20h 09min 42s
PRB 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04Country FR Vincent RIOU
PRB
13j 00h 21min 08s
UCAR - StMichel 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
12j 13h 38min 30s
Pure - Famille Mary 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 13Country FR Romain ATTANASIO
PURE
23j 05h 56min 30s
Time for Oceans 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 08Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
15j 02h 30min 20s
Vers un Monde sans Sida 2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 10Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
17j 07h 34min 05s
SMA 2018 Défi Azimut 04Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
19h 19min 34s
Bureau Vallée 2 2018 Défi Azimut 06Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
19h 53min 56s
CHARAL 2018 Défi Azimut Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
Groupe SETIN 2018 Défi Azimut 13Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
23h 19min 56s
Initiatives-Coeur 2018 Défi Azimut 02Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
18h 46min 24s
La Fabrique 2018 Défi Azimut 10Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
21h 20min 25s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2018 Défi Azimut 12Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
22h 17min 06s
MACSF 2018 Défi Azimut 11Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
21h 32min 48s
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2018 Défi Azimut 05Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
19h 33min 20s
Newrest - Art & Fenêtres 2018 Défi Azimut 08Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
21h 11min 52s
PRB 2018 Défi Azimut 01Country FR Vincent RIOU
PRB
18h 39min 25s
UCAR STMICHEL 2018 Défi Azimut 03Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
18h 50min 10s
Pure - Famille Mary 2018 Défi Azimut 07Country FR Romain ATTANASIO
PURE
21h 01min 33s
Time for Oceans 2018 Défi Azimut 09Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
21h 18min 45s
VERS UN MONDE SANS SIDA 2018 Défi Azimut Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
SMA 2018 Drheam-Cup 700 Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
Abandon
GROUPE APICIL 2018 Drheam-Cup 700 04Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
3j 22h 13min 44 s
GROUPE SETIN 2018 Drheam-Cup 700 08Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
4j 3h 13min 7s
INITIATIVES-CŒUR 2018 Drheam-Cup 700 01Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
3j 20h 14min 3s
LA FABRIQUE 2018 Drheam-Cup 700 06Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
4j 2h 24mn 8s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2018 Drheam-Cup 700 Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
Abandon le 24/07
MACSF 2018 Drheam-Cup 700 02Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
3j 20h 27min 36s
Newrest - Art & Fenêtres 2018 Drheam-Cup 700 Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
Abandon
PRYSMIAN GROUP 2018 Drheam-Cup 700 03Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
3j 21h 6min 37s
PURE 2018 Drheam-Cup 700 05Country FR Romain ATTANASIO
PURE
3j 23h 22min 34s
TIME FOR OCEANS 2018 Drheam-Cup 700 07Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
4j 3h 5mn 9s
VERS UN MONDE SANS SIDA 2018 Drheam-Cup 700 09Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
4j 4h 39min 40s
4MYPLANET 2018 Monaco Globe Series 09Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
4j 02h 49min 30s
SMA 2018 Monaco Globe Series 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
3j 19h 17min 00s
BUREAU VALLÉE 2 2018 Monaco Globe Series 08Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
4j 01h 29min 26s
GROUPE SETIN 2018 Monaco Globe Series 06Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
3j 23h 47min 38s
MACSF 2018 Monaco Globe Series 02Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
3j 21h 03min 50s
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 2018 Monaco Globe Series 07Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
4j 00h 03min 00s
NEWREST - ART & FENÊTRES 2018 Monaco Globe Series 03Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
3j 21h 11min10s
TIME FOR OCEANS 2018 Monaco Globe Series 05Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
3j 23h 45min 03s
V AND B - MAYENNE 2018 Monaco Globe Series 04Country IE Joan MULLOY
V AND B - MAYENNE
3j 22h 25min 00s
SMA 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
3j 8h 34min 51s
Bureau Vallée 2 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
Abandon
GROUPE APICIL 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 03Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
3j 16h 41min 20s
Groupe SETIN 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 05Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
4j 1h 22min 12s
Initiatives-Coeur 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 02Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
3j 8h 47min 36s
Newrest - Art & Fenêtres 2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 04Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
3j 19h 51min 25s
Famille Mary - Etamine du Lys 2017 Transat Jacques Vabre 13Country FR Romain ATTANASIO
4MYPLANET
17j 3h 42min 27s
SMA 2017 Transat Jacques Vabre 02Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
13j 13h 58min 3s
Bureau Vallée 2 2017 Transat Jacques Vabre 07Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
15j 16h 2min 58s
Bastide Otio 2017 Transat Jacques Vabre 05Country FR Kito DE PAVANT
FORTIL
15j 3h 59min 46s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2017 Transat Jacques Vabre 11Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
16j 17h 7min 45s
Initiatives-Coeur 2017 Transat Jacques Vabre 06Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
15j 7h 40min 39s
Generali 2017 Transat Jacques Vabre 08Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
16j 0h 33min 1s
Des Voiles et Vous 2017 Transat Jacques Vabre 03Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
14j 1h 31min 44s
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2017 Transat Jacques Vabre 04Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
14j 21h 31min 53s
La Fabrique 2017 Transat Jacques Vabre 09Country CH Alan ROURA
PIP HARE OCEAN RACING
16j 02h 4min 16s
StMichel - Virbac 2017 Transat Jacques Vabre 01Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
13j 7h 36min 46s
Newrest - Brioche Pasquier 2017 Transat Jacques Vabre 12Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
16j 21h 41min 16s
Vivo A Beira 2017 Transat Jacques Vabre 10Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
16j 05h 20min 21s
SMA 2017 Défi Azimut 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
20h 29min 34s
Bureau Vallée 2 2017 Défi Azimut 06Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
21h 58min 34s
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2017 Défi Azimut 09Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
23h 22min 27s
Initiatives-Coeur 2017 Défi Azimut 05Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
21h 30min 57s
La Fabrique 2017 Défi Azimut Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
Abandon
Générali 2017 Défi Azimut 03Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
20h 59min 00s
Des Voiles et Vous 2017 Défi Azimut 02Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
20h 49min 45s
StMichel - Virbac 2017 Défi Azimut 04Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
21h 02min 20s
Newrest - Brioche Pasquier 2017 Défi Azimut 08Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
22h 13min 37s
Vivo A Beira 2017 Défi Azimut 07Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
22h 02min 33s
1 DEGREE SAILING 2017 Rolex Fastnet Race 08Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2d 19h 42m 37s
SMA 2017 Rolex Fastnet Race 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2j 16h 14min 2s
Bureau Vallée 2 2017 Rolex Fastnet Race 06Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2j 18h 40min 30s
La Mie Câline 2017 Rolex Fastnet Race 09Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2j 23h 38min 27s
Initiatives-Coeur 2017 Rolex Fastnet Race 04Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
2j 18h 14min 48s
Generali 2017 Rolex Fastnet Race 05Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2j 18h 27min 36s
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2017 Rolex Fastnet Race 03Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2j 17h 55min 11s
StMichel - VIrbac 2017 Rolex Fastnet Race 02Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2j 7h 29min 9s
VIVO A BEIRA 2017 Rolex Fastnet Race 07Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
2d 19h 1m 34s
1 DEGREE SAILING 2016-17 Vendée Globe 02Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
74j 19h 35min 15s
Famille Mary - Etamine du Lys 2016-17 Vendée Globe 15Country FR Romain ATTANASIO
4MYPLANET
109j 22h 04min 00s
SMA 2016-17 Vendée Globe Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
Abandon le 24/12/2016
Bastide - Otio 2016-17 Vendée Globe Country FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
Abandon le 7/12/2016
Spirit Of Yukoh 2016-17 Vendée Globe Country JP Kojiro SHIRAISHI
BENJAMIN DUTREUX
Abandon le 4/12/2016
Banque Populaire VIII 2016-17 Vendée Globe 01Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
74j 03h 35min 46s
Great American IV 2016-17 Vendée Globe 13Country US Rich WILSON
CAMPAGNE DE FRANCE
107j 00h 48min 18s
Spirit of Hungary 2016-17 Vendée Globe 08Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
93j 22h 52min 09s
FINISTÈRE MER VENT 2016-17 Vendée Globe 06Country FR Jean LE CAM
FINISTÈRE MER VENT
80j 06h 41min 54s
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 2016-17 Vendée Globe 16Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
110j 03h 58min 41s
Initiatives-Cœur 2016-17 Vendée Globe Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
Abandon le 28/11/2016
COMMEUNSEULHOMME 2016-17 Vendée Globe 09Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
99j 04h 56min 20s
La Mie Câline 2016-17 Vendée Globe 10Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
102j 20h 24min 09s
Maitre CoQ 2016-17 Vendée Globe 03Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
78j 06h 38min 40s
MACSF 2016-17 Vendée Globe Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
Abandon le 19/11/2016
Kilcullen Voyager - Team Ireland 2016-17 Vendée Globe Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
Abandon le 2/01/2017
Quéguiner-Leucémie Espoir 2016-17 Vendée Globe 05Country FR Yann ELIES
MACSF
80j 03h 11min 09s
Safran II 2016-17 Vendée Globe Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
Abandon le 24/11/2016
Edmond de Rothshild 2016-17 Vendée Globe Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Abandon le 7/12/2016
No Way Back 2016-17 Vendée Globe 17Country NL Pieter HEEREMA
NEWREST - ART & FENÊTRES
116j 09h 24min 12s
ONE PLANET ONE OCEAN 2016-17 Vendée Globe 14Country ES Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
108j 21h 50min 45s
La Fabrique 2016-17 Vendée Globe 12Country CH Alan ROURA
PIP HARE OCEAN RACING
105j 20h 10min 32s
PRB 2016-17 Vendée Globe Country FR Vincent RIOU
PRB
Abandon le 22/11/2016
StMichel-Virbac 2016-17 Vendée Globe 04Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
80j 01h 45min 45s
Newrest-Matmut 2016-17 Vendée Globe 11Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
103j 21h 01min 00s
TECHNO FIRST FACEOCEAN 2016-17 Vendée Globe 18Country FR Sébastien DESTREMAU
TECHNO FIRST FACEOCEAN
124j 12h 38min 18s
Compagnie du Lit - Boulogne Billancourt 2016-17 Vendée Globe Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
Abandon le 23/12/2016
Le souffle du Nord pour le projet Imagine 2016-17 Vendée Globe Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 20/12/2016
Bureau Vallée 2016-17 Vendée Globe 07Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
87j 21h 45min 49s
SMA 2016 Défi Azimut 04Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
19h 16min 24s
Banque Populaire X 2016 Défi Azimut 01Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
18h 48min 26s
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 2016 Défi Azimut Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
Initiatives-Cœur 2016 Défi Azimut 11Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
21h 28min 00s
Maître CoQ 2016 Défi Azimut 03Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
19h 12min 30s
MACSF 2016 Défi Azimut 10Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
21h 21min 45s
Quéguiner-Leucémie Espoir 2016 Défi Azimut 07Country FR Yann ELIES
MACSF
19h 41min 40s
Safran 2016 Défi Azimut 02Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
19h 08min 26s
Edmond de Rothschild 2016 Défi Azimut 06Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
19h 20min 17s
PRB 2016 Défi Azimut 05Country FR Vincent RIOU
PRB
19h 19min 58s
StMichel - Virbac 2016 Défi Azimut 09Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
21h 17min 48s
Le Souffle du Nord 2016 Défi Azimut 08Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
20h 18min 17s
1 DEGREE SAILING 2016 Transat NY - Vendée 03Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
9j 21h 03min 33s
SMA 2016 Transat NY - Vendée 04Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
10j 12h 19min 27s
BENJAMIN DUTREUX 2016 Transat NY - Vendée 07Country JP Kojiro SHIRAISHI
BENJAMIN DUTREUX
12j 01h 21min 40s
Banque Populaire VIII 2016 Transat NY - Vendée Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 2016 Transat NY - Vendée 12Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
14j 06h 55min 57s
Initiatives-Cœur 2016 Transat NY - Vendée 06Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
11j 15h 38min 39s
Maitre CoQ 2016 Transat NY - Vendée 01Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
9j 16h 57min 52s
Quéguiner - Leucémie espoir 2016 Transat NY - Vendée 11Country FR Yann ELIES
MACSF
13j 06h 56min 36s
Safran II 2016 Transat NY - Vendée 09Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
13j 05h 59min 45s
Edmond de Rothshild 2016 Transat NY - Vendée 02Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
9j 19h 26min 49s
No Way Back 2016 Transat NY - Vendée Country NL Pieter HEEREMA
NEWREST - ART & FENÊTRES
PRB 2016 Transat NY - Vendée 05Country FR Vincent RIOU
PRB
11j 10h 58min 53s
StMichel - Virbac 2016 Transat NY - Vendée 10Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
13j 06h 21min 24s
Newrest-Matmut 2016 Transat NY - Vendée 08Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
12j 06h 20min 15s
SMA 2016 The Transat 04Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
14j 05h 05min 14s
Banque Populaire VIII 2016 The Transat 01Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
12h 2h 28min 39s
44 2016 The Transat Country GB Richard TOLKIEN
GBR 44
Abandon le 13/05
Edmond de Rothschild 2016 The Transat Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Abandon le 04/05
PRB 2016 The Transat 02Country FR Vincent RIOU
PRB
12j 4h 50min 11s
StMichel - Virbac 2016 The Transat 03Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
12j 17h 28min 7s
SMA 2015 Transat St Barth - Port La Forêt Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
Abandon le 14/12
Safran 2015 Transat St Barth - Port La Forêt 04Country FR Morgan LAGRAVIERE
BENJAMIN DUTREUX
16j 13h 32min 02s
Currency House Kilcullen 2015 Transat St Barth - Port La Forêt 03Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
13j 22h 19min 55s
Edmond de Rothschild 2015 Transat St Barth - Port La Forêt 01Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
10j 05h 18min 17s
O CANADA 2015 Transat St Barth - Port La Forêt Country CA Eric HOLDEN
O CANADA
Abandon
Newrest - Matmut 2015 Transat St Barth - Port La Forêt 02Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
12j 23h 57min 42s
Le Souffle du Nord 2015 Transat St Barth - Port La Forêt Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 14/12
HUGO BOSS 2015 Transat Jacques Vabre Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
Abandon le 31/10
SMA 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
Abandon le 30/10
Bastide - Otio 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
Abandon le 31/10
Adopteunskipper.net 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Nicolas BOIDEVEZI
BENJAMIN DUTREUX
Abandon le 30/10
Banque Populaire VIII 2015 Transat Jacques Vabre 02Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
17j 8h 29min 9s
Spirit of Hungary 2015 Transat Jacques Vabre Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
Abandon le 31/10
Initiatives Cœur 2015 Transat Jacques Vabre 05Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
18j 7h 9min 14s
Comme un seul homme 2015 Transat Jacques Vabre 07Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
19j 2h 15min 34s
Le bateau des métiers by Aérocampus 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
Abandon le 28/10
Maître CoQ 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
Abandon le 26/10
MACSF 2015 Transat Jacques Vabre 06Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
18j 22h 10min 5s
Quéguiner - Leucémie Espoir 2015 Transat Jacques Vabre 03Country FR Yann ELIES
MACSF
17j 10h 1min 23s
Safran 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
Abandon le 28/10
Edmond de Rothschild 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
Abandon le 26/10
O CANADA 2015 Transat Jacques Vabre Country CA Eric HOLDEN
O CANADA
Abandon le 2/11
PRB 2015 Transat Jacques Vabre 01Country FR Vincent RIOU
PRB
17j 0h 22min 24s
StMichel - Virbac 2015 Transat Jacques Vabre Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
Abandon le 01/11
Newrest - Matmut 2015 Transat Jacques Vabre 08Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
19j 5h 7min 56s
Le souffle du Nord 2015 Transat Jacques Vabre 04Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
18j 1h 27min 45s
Bureau Vallée 2015 Transat Jacques Vabre 09Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
19j 5h 11min 33s
SMA 2015 Rolex Fastnet Race Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
Abandon
Banque Populaire VII 2015 Rolex Fastnet Race 06Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2j 09h 41min 40s
Initiatives-Cœur 2015 Rolex Fastnet Race 05Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2j 09h 41min 35s
Comme Un Seul Homme 2015 Rolex Fastnet Race 07Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
2j 22h 42min 20s
MACSF 2015 Rolex Fastnet Race Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
Kilcullen Voyager 2015 Rolex Fastnet Race 08Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2j 09h 25min 41s
Quéguiner - Leucémie Espoir 2015 Rolex Fastnet Race 02Country FR Yann ELIES
MACSF
2j 08h 48min 32s
Safran 2015 Rolex Fastnet Race 03Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2j 09h 38min 20s
PRB 2015 Rolex Fastnet Race 01Country FR Vincent RIOU
PRB
2j 09h 03min 30s
Le souffle du Nord 2015 Rolex Fastnet Race 04Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2j 09h 59min 42s
SMA 2015 Record SNSM 01Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
1j 13h 04min 23s
Banque Populaire 2015 Record SNSM Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
NC
Initiatives-Cœur 2015 Record SNSM 03Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
1j 16h 4min
Safran 2015 Record SNSM 02Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
1j 15h 7min
Bureau Vallée 2015 Record SNSM 04Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
1j 18h 30min
Hugo Boss 2014-15 Barcelona World Race Country GB Alex THOMSON
BASTIDE - OTIO
Abandon le 15/01/15
Neutrogena 2014-15 Barcelona World Race 02Country ES Guillermo ALTADILL
BENJAMIN DUTREUX
89j 11h 47min
Spirit of Hungary 2014-15 Barcelona World Race 07Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
110j 10h 59min
Cheminées Poujoulat 2014-15 Barcelona World Race 01Country CH Bernard STAMM
FINISTÈRE MER VENT
84j 05h 50min
We are water 2014-15 Barcelona World Race 05Country ES Bruno GARCIA
GROUPE SETIN
99j 03h 06min
Renault Captur 2014-15 Barcelona World Race 06Country DE Jörg RIECHERS
LA FABRIQUE
105j 23h 35min
One Planet, One Ocean & Pharmaton 2014-15 Barcelona World Race 04Country ES Aleix GELABERT
ONE PLANET ONE OCEAN
98j 09h 12min
GAES Centros Auditivos 2014-15 Barcelona World Race 03Country ES Anna CORBELLA
PURE
91j 05h 28min
MACIF 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
12j 4h 38min 55s
Initiatives Coeur 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
16j 15h 28min 13s
Team Plastique 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
16j 11h 4min 30s
Maître CoQ 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2j 12h 11min 18s
MACSF 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
Abandon le 3/11
Safran 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
13j 1h 59min 20s
PRB 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Vincent RIOU
PRB
Abandon le 4/11
For Humble Heroes 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04Country FR Armel TRIPON
V AND B - MAYENNE
13j 14h 4min 4s
Bureau Vallée 2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
14j 1h 33min 44s
Hugo Boss 2014 New York - Barcelone 01Country ES Pepe RIBES
BASTIDE - OTIO
14j 02h 44min 30s
Neutrogena 2014 New York - Barcelone 02Country ES Guillermo ALTADILL
BENJAMIN DUTREUX
14j 06h 55min 17s
Spirit of Hungary 2014 New York - Barcelone Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
Abandon
Safran 2014 New York - Barcelone Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
Abandon le 12/06
Gaes 2014 New York - Barcelone 03Country ES Anna CORBELLA
PURE
14j 21h 42min 45s
Initiatives-Cœur 2013 Transat Jacques Vabre 08Country FR Tanguy DE LAMOTTE
4MYPLANET
21j 3h 55min 46s
MACIF 2013 Transat Jacques Vabre Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
Abandon le 21/11
Cheminées Poujoulat 2013 Transat Jacques Vabre 04Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
17j 12h 19min 44s
Team Plastique 2013 Transat Jacques Vabre 09Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
21j 3h 55min 55s
Maître CoQ 2013 Transat Jacques Vabre 03Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
17j 5h 15min 7s
Votre Nom autour du Monde 2013 Transat Jacques Vabre 06Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
20j 2h 34min 05s
Safran 2013 Transat Jacques Vabre 02Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
17j 4h 43min 23s
PRB 2013 Transat Jacques Vabre 01Country FR Vincent RIOU
PRB
17j 0h 41min 47s
Energa 2013 Transat Jacques Vabre 07Country PL Zbigniew GUTKOWSKI
TIME FOR OCEANS
20j 10h 47min 17s
Bureau Vallée 2013 Transat Jacques Vabre 05Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
20j 2h 18min 45s
MACIF 2013 Rolex Fastnet Race 01Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2j 19h 22min 19s
Hugo Boss 2013 Rolex Fastnet Race 03Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
2j 19h 29min 38s
Cheminées Poujoulat 2013 Rolex Fastnet Race 04Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2j 19h 33min 00s
Renault Captur 2013 Rolex Fastnet Race 06Country DE Jörg RIECHERS
FINISTÈRE MER VENT
2J 21h 15min 16s
Maître CoQ 2013 Rolex Fastnet Race 02Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2j 19h 23min 16s
Safran 2013 Rolex Fastnet Race 07Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2j 21h 57min 40s
PRB 2013 Rolex Fastnet Race 05Country FR Vincent RIOU
PRB
2j 20h 05min 56s
Initiatives Coeur 2012-13 Vendée Globe 10Country FR Tanguy DE LAMOTTE
4MYPLANET
98j 21h 56' 10''
Acciona 100% Ecopowered 2012-13 Vendée Globe Country ES Javier SANSO
ACCIONA 100% ECOPOWERED
Abandon le 3/02/2013
MACIF 2012-13 Vendée Globe 01Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
78j 2h 16min 40s
Virbac - Paprec 2012-13 Vendée Globe 04Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
86j 03h 03' 40''
Hugo Boss 2012-13 Vendée Globe 03Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
80j 19h 23' 43''
Mirabaud 2012-13 Vendée Globe 07Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
90j 03h 14' 42''
Cheminées Poujoulat 2012-13 Vendée Globe Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
Abandon le 12/01/2013
Maître CoQ 2012-13 Vendée Globe Country FR Jérémie BEYOU
FINISTÈRE MER VENT
Abandon le 19/11/2012
Akena Verandas 2012-13 Vendée Globe 08Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
91j 02h 09' 02''
Team Plastique 2012-13 Vendée Globe 11Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
104j 02h 34' 30''
Banque Populaire 2012-13 Vendée Globe 02Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
78j 5h 33min 52s
Votre nom autour du Monde 2012-13 Vendée Globe 09Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
92j 05h 10' 14''
Gamesa 2012-13 Vendée Globe 06Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
88j 06h 36' 26''
Safran 2012-13 Vendée Globe Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
Abandon le 11/11/2012
PRB 2012-13 Vendée Globe Country FR Vincent RIOU
PRB
Abandon le 25/11/2012
Synerciel 2012-13 Vendée Globe 05Country FR Jean LE CAM
PURE
88j 00h 12' 58''
Energa 2012-13 Vendée Globe Country PL Zbigniew GUTKOWSKI
TIME FOR OCEANS
Abandon le 21/11/2012
Groupe Bel 2012-13 Vendée Globe Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 12/11/2012
Bureau Vallée 2012-13 Vendée Globe Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
Abandon le 16/11/2012
Savéol 2012-13 Vendée Globe Country GB Samantha DAVIES
VIVO A BEIRA
Abandon le 16/11/2012
ACCIONA 100% ECOPOWERED 2012 Europa Warm'Up 06Country ES Javier SANSO
ACCIONA 100% ECOPOWERED
MACIF 2012 Europa Warm'Up 02Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
Virbac - Paprec 2012 Europa Warm'Up 04Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
CHEMINÉES POUJOULAT 2012 Europa Warm'Up 05Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
Brit Air 2012 Europa Warm'Up 03Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
PRB 2012 Europa Warm'Up 01Country FR Vincent RIOU
PRB
Groupe Bel 2012 Europa Warm'Up Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 30/05/2012
MACIF 2011 Transat B to B 01Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
9j 09h 11min 30s
Virbac - Paprec 3 2011 Transat B to B 06Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
11j 06h 55min 00s
Hugo Boss 2011 Transat B to B 04Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
10j 01h 43min 00s
Banque Populaire 2011 Transat B to B 02Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
9j 13h 08min 10s
GAMESA 2011 Transat B to B 04Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
9j 18h 58min 00s
Safran 2011 Transat B to B 05Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
9j 21h 33min 00s
PRB 2011 Transat B to B 03Country FR Vincent RIOU
PRB
9j 15h 30min 20s
Bureau Vallée 2011 Transat B to B 07Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
11j 19h 25min 00s
MACIF 2011 Transat Jacques Vabre 04Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
16j 16h 50min 12s
Virbac - Paprec 3 2011 Transat Jacques Vabre 01Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
15j 18h 13min 54s
Hugo Boss 2011 Transat Jacques Vabre 02Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
16j 09h 00min 00s
Mirabaud 2011 Transat Jacques Vabre 08Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
17j 19h 39min 26s
Cheminées Poujoulat 2011 Transat Jacques Vabre Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
Abandon le 7/11
Akena Vérandas 2011 Transat Jacques Vabre Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
Abandon le 4/11
Banque Populaire VI 2011 Transat Jacques Vabre 03Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
16j 15h 00min 03s
Gamesa 2011 Transat Jacques Vabre 09Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
17j 21h 42min 10s
Safran 2011 Transat Jacques Vabre 06Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
16j 19h 27min 52s
PRB 2011 Transat Jacques Vabre Country FR Vincent RIOU
PRB
Abandon le 8/11
Groupe Bel 2011 Transat Jacques Vabre 05Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
16j 18h 04min 02s
Bureau Vallée 2011 Transat Jacques Vabre 07Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
17j 16h 45min 40s
GAES Centros Auditivos 2010-11 Barcelona World Race 06Country GB Dee CAFFARI
ARIEL 2
102j 19h 17min 18s
Virbac - Paprec 2010-11 Barcelona World Race 01Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
93j 22h 20min 36s
Mirabaud 2010-11 Barcelona World Race Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
Abandon le 17/03/11
Central Lechera Asturiana 2010-11 Barcelona World Race Country ES Juan MEREDIZ
CENTRAL LECHERA ASTURIANA
Abandon le 02/03/11
MAPFRE 2010-11 Barcelona World Race 02Country ES Iker MARTINEZ
FINISTÈRE MER VENT
94j 21h 17min 35s
Estrella Damm 2010-11 Barcelona World Race 04Country ES Alex PELLA
GROUPE SETIN
98j 20h 45min 59s
Hugo Boss 2010-11 Barcelona World Race 07Country NL Wouter VERBRAAK
HUGO BOSS 2007-2010
111j 10h 49min 23s
Foncia 2010-11 Barcelona World Race Country FR Michel DESJOYEAUX
INITIATIVES-CŒUR
Abandon le 26/01/11
Forum Maritim Catala 2010-11 Barcelona World Race 08Country ES Gerard MARIN
ONE PLANET ONE OCEAN
112j 7h 17min 24s
We Are Water 2010-11 Barcelona World Race 09Country ES Jaume MUMBRU
PIP HARE OCEAN RACING
132j 4h 58min 32s
Renault ZE 2010-11 Barcelona World Race 03Country ES Pachi RIVERO
PURE
97j 18h 47min 36s
Groupe Bel 2010-11 Barcelona World Race Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 12/03/11
Neutrogena 2010-11 Barcelona World Race 05Country DE Boris HERRMANN
VIVO A BEIRA
100j 3h 13min 25s
Virbac - Paprec 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
14j 15h 11min 13s
VEOLIA 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01Country FR Roland JOURDAIN
BENJAMIN DUTREUX
13j 17h 10min 50s
Akena Verandas 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
15j 20h 34min 0s
DCNS 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 08Country FR Christopher PRATT
GROUPE APICIL
16j 7h 4min 23s
Foncia 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06Country FR Michel DESJOYEAUX
INITIATIVES-CŒUR
15j 17h 29min 4s
Brit Air 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02Country FR Armel LE CLEAC'H
LA FABRIQUE
14j 1h 6min 7s
Safran 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
14j 12h 28min 2s
PRB 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05Country FR Vincent RIOU
PRB
14j 18h 3min 52s
Groupe Bel 2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
Abandon le 5/11

Rankings

BoatSkipperRankingRankPoints
4MYPLANET Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
IMOCA Globe Series1834 pts
ADVENS Country FR Thomas RUYANT
ADVENS
IMOCA Globe Series3812 pts
ARIEL 2 Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
IMOCA Globe Series1444 pts
ARKÉA PAPREC Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
IMOCA Globe Series1735 pts
BANQUE POPULAIRE X Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
IMOCA Globe Series2918 pts
BUREAU VALLÉE 2 Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
IMOCA Globe Series2225 pts
CAMPAGNE DE FRANCE Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
IMOCA Globe Series3316 pts
CHARAL Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
IMOCA Globe Series2324 pts
EYESEA.BE Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
IMOCA Globe Series495 pts
FORTIL Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
IMOCA Globe Series2420 pts
GROUPE APICIL Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
IMOCA Globe Series0579 pts
GROUPE SETIN Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
IMOCA Globe Series1158 pts
HUGO BOSS Country GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
IMOCA Globe Series0972 pts
INITIATIVES-CŒUR Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
Record01 pts
INITIATIVES-CŒUR Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
IMOCA Globe Series1348 pts
LA FABRIQUE Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
IMOCA Globe Series0775 pts
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
IMOCA Globe Series0873 pts
MACSF Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
IMOCA Globe Series2420 pts
MAITRE COQ IV Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
IMOCA Globe Series1251 pts
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
IMOCA Globe Series02108 pts
NEWREST - ART & FENÊTRES Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
IMOCA Globe Series0485 pts
PIP HARE OCEAN RACING Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
IMOCA Globe Series3614 pts
PRB Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
IMOCA Globe Series2719 pts
PRYSMIAN GROUP Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
IMOCA Globe Series1640 pts
PURE Country FR Romain ATTANASIO
PURE
IMOCA Globe Series1932 pts
TIME FOR OCEANS Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
IMOCA Globe Series0387 pts
V AND B - MAYENNE Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
IMOCA Globe Series2027 pts
VERS UN MONDE SANS SIDA Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
IMOCA Globe Series1444 pts