Standings

Skippers

Races

SkipperRaceRankBoatTime
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2020 Transat NY - Vendée La Fabrique
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
2020 Transat NY - Vendée ARIEL 2
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2020 Transat NY - Vendée Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2020 Transat NY - Vendée Banque Populaire X
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
2020 Transat NY - Vendée FORTIL
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2020 Transat NY - Vendée GROUPE APICIL
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2020 Transat NY - Vendée Vers un Monde sans Sida
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2020 Transat NY - Vendée Newrest - Art & Fenêtres
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2020 Transat NY - Vendée MACSF
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2020 Transat NY - Vendée CHARAL
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2020 Transat NY - Vendée Groupe SETIN
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2020 Transat NY - Vendée V AND B - MAYENNE
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2020 Transat NY - Vendée Pip Hare Ocean Racing
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2020 Transat NY - Vendée INITIATIVES-CŒUR
Country FR Sébastien SIMON
PRB
2020 Transat NY - Vendée ARKEA PAPREC
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2020 The Transat La Fabrique
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
2020 The Transat ARIEL 2
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2020 The Transat Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2020 The Transat Banque Populaire X
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
2020 The Transat FORTIL
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2020 The Transat GROUPE APICIL
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2020 The Transat Vers un Monde sans Sida
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2020 The Transat Newrest - Art & Fenêtres
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2020 The Transat MACSF
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2020 The Transat Groupe SETIN
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2020 The Transat V AND B - MAYENNE
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2020 The Transat Pip Hare Ocean Racing
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2020 The Transat INITIATIVES-CŒUR
Country FR Sébastien SIMON
PRB
2020 The Transat ARKEA PAPREC
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2019 Transat Jacques Vabre La Fabrique
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2019 Transat Jacques Vabre HUGO BOSS
Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
2019 Transat Jacques Vabre 4MYPLANET
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
2019 Transat Jacques Vabre ARIEL 2
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2019 Transat Jacques Vabre LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
Country FR Benjamin DUTREUX
2019 Transat Jacques Vabre IMOCA Benjamin DUTREUX
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Transat Jacques Vabre Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Charlie DALIN
APIVIA
2019 Transat Jacques Vabre APIVIA
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2019 Transat Jacques Vabre BANQUE POPULAIRE X
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
2019 Transat Jacques Vabre FORTIL
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2019 Transat Jacques Vabre GROUPE APICIL
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2019 Transat Jacques Vabre Vers un Monde sans Sida
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2019 Transat Jacques Vabre NEWREST - ART & FENÊTRES
Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
2019 Transat Jacques Vabre PRYSMIAN GROUP
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2019 Transat Jacques Vabre MACSF
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2019 Transat Jacques Vabre CHARAL
Country FR Kévin ESCOFFIER
2019 Transat Jacques Vabre
Country JP Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI
2019 Transat Jacques Vabre DMG MORI
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 Transat Jacques Vabre Groupe SETIN
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2019 Transat Jacques Vabre V AND B - MAYENNE
Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
2019 Transat Jacques Vabre Campagne de France
Country FR Nicolas TROUSSEL
CORUM L'ÉPARGNE
2019 Transat Jacques Vabre CORUM L'ÉPARGNE
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2019 Transat Jacques Vabre Pip Hare Ocean Racing
Country GB Richard TOLKIEN
ROSALBA
2019 Transat Jacques Vabre Rosalba
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2019 Transat Jacques Vabre PURE
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2019 Transat Jacques Vabre INITIATIVES-CŒUR
Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
2019 Transat Jacques Vabre ARKÉA PAPREC
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2019 Transat Jacques Vabre Time for Oceans
Country FR Thomas RUYANT
ADVENS
2019 Transat Jacques Vabre TR Racing
Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
2019 Transat Jacques Vabre MAITRE COQ IV
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2019 Défi Azimut La Fabrique
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Défi Azimut Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2019 Défi Azimut Banque Populaire X
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2019 Défi Azimut GROUPE APICIL
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2019 Défi Azimut Vers un Monde sans Sida
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2019 Défi Azimut Newrest - Art & Fenêtres
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2019 Défi Azimut MACSF
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2019 Défi Azimut CHARAL
Country FR Kévin ESCOFFIER
2019 Défi Azimut PRB
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2019 Défi Azimut Bureau Vallée 2
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 Défi Azimut Groupe SETIN
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2019 Défi Azimut V AND B - MAYENNE
Country FR Nicolas TROUSSEL
CORUM L'ÉPARGNE
2019 Défi Azimut CORUM L'Épargne
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2019 Défi Azimut Pure - Famille Mary
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2019 Défi Azimut Initiatives-Coeur
Country FR Sébastien SIMON
PRB
2019 Défi Azimut ARKEA PAPREC
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2019 Rolex Fastnet Race 10 LA FABRIQUE 2j 05h 28min 48s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2019 Rolex Fastnet Race 14 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2j 09h 49min 57s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Rolex Fastnet Race 07 MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 2j 03h 27min 24s
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
2019 Rolex Fastnet Race 03 BANQUE POPULAIRE X 2j 01h 59min 15s
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2019 Rolex Fastnet Race 16 GROUPE APICIL 2j 13h 14min 01s
Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
2019 Rolex Fastnet Race 18 EYESEA.BE 2j 20h 12min 17s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2019 Rolex Fastnet Race 08 NEWREST - ART & FENÊTRES 2j 05h 07min 37s
Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
2019 Rolex Fastnet Race 09 PRYSMIAN GROUP 2j 05h 16min 55s
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2019 Rolex Fastnet Race 01 CHARAL 2j 01h 32min 28s
Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
2019 Rolex Fastnet Race 02 PRB 2j 01h 55min 27s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2019 Rolex Fastnet Race 04 BUREAU VALLÉE 2 2j 22h 02min 4s
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 Rolex Fastnet Race 11 GROUPE SETIN 2j 06h 55min 56s
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2019 Rolex Fastnet Race V AND B - SAILING TOGETHER Abandon
Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
2019 Rolex Fastnet Race 15 CAMPAGNE DE FRANCE 2j 13h 08min 30s
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2019 Rolex Fastnet Race 13 PIP HARE OCEAN RACING 2j 08h 36min 06s
Country GB Richard TOLKIEN
ROSALBA
2019 Rolex Fastnet Race 17 ROSALBA 2j 16h 26min 54s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2019 Rolex Fastnet Race 05 INITIATIVES-CŒUR 2j 02h 26min 49s
Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
2019 Rolex Fastnet Race ARKÉA PAPREC Abandon
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2019 Rolex Fastnet Race 12 TIME FOR OCEANS 2j 08h 12min 33s
Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
2019 Rolex Fastnet Race 06 MAITRE COQ IV 2j 02h 36min 15s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Giraglia Rolex Race Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2019 ArMen Race 02 GROUPE APICIL 1j 16h 13m 54s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2019 ArMen Race 05 Newrest - Art & Fenêtres 1j 17h 42m 16s
Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
2019 ArMen Race PRYSMIAN GROUP Abandon
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 ArMen Race 04 Groupe SETIN 1j 17h 22m 0s
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2019 ArMen Race 03 Pure - Famille Mary 1j 16h 57m 20s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2019 ArMen Race 01 Initiatives-Coeur 1j 15h 33m 38s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2019 ArMen Race Time for Oceans Abandon
Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
2019 Bermudes 1000 Race 14 4myplanet 9j 03h 53min 24s
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
2019 Bermudes 1000 Race 16 ARIEL 2 10j 03h 06min 32s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2019 Bermudes 1000 Race 09 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 8j 02h 12min 49s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Bermudes 1000 Race 06 Malizia II - Yacht Club de Monaco 7j 21h 27min 15s
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
2019 Bermudes 1000 Race 08 FORTIL 8j 01h 05min 36s
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2019 Bermudes 1000 Race 11 GROUPE APICIL 8j 08h 22min 00s
Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
2019 Bermudes 1000 Race 17 EYESEA.BE 12j 11h 58min 28s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2019 Bermudes 1000 Race 07 Newrest - Art & Fenêtres 8j 01h 03min 09s
Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
2019 Bermudes 1000 Race 03 PRYSMIAN GROUP 7j 20h 49min 45s
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 Bermudes 1000 Race 12 Groupe SETIN 8j 08h 33min 37s
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
2019 Bermudes 1000 Race 05 V and B - Sailing Together 7j 20h 53min 45s
Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
2019 Bermudes 1000 Race 13 Campagne de France 8j 23h 05min 47s
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
2019 Bermudes 1000 Race 15 Pip Hare Ocean Racing 9j 15h 47min 48s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2019 Bermudes 1000 Race 04 Initiatives-Coeur 7j 20h 52min 22s
Country FR Sébastien SIMON
PRB
2019 Bermudes 1000 Race 01 ARKEA PAPREC 7j 17h 34min 00s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2019 Bermudes 1000 Race 10 Time for Oceans 8j 02h 47min 11s
Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
2019 Bermudes 1000 Race 02 MAITRE COQ IV 7j 20h 47min 20s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2019 Grand Prix Guyader LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2019 Grand Prix Guyader Malizia II - Yacht Club de Monaco
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
2019 Grand Prix Guyader FORTIL
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2019 Grand Prix Guyader Groupe SETIN
Country FR Sébastien SIMON
PRB
2019 Grand Prix Guyader ARKEA PAPREC
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07 La Fabrique 15j 02h 25min 37s
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03 HUGO BOSS 12j 23h 10min 58s
Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 15 4myplanet 27j 02h 20min 54s
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 11 ARIEL 2 19j 13h 31min 05s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 09 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 16j 12h 08min 42s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05 Malizia II - Yacht Club de Monaco 13j 03h 47min 30s
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06 GROUPE APICIL 14j 18h 55min 02s
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 10 Vers un Monde sans Sida 17j 07h 34min 05s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 12 Newrest - Art & Fenêtres 20j 20h 09min 42s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Monin Abandon le 10/11
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe CHARAL Abandon le 16/11
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Bureau Vallée Abandon le 6/11
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 14 Groupe SETIN 25j 22h 38min 00s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01 SMA 12j 11h 23min 18s
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 13 Pure - Famille Mary 23j 05h 56min 30s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Initiatives-Coeur Abandon le 7/11
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 08 Time for Oceans 15j 02h 30min 20s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04 PRB 13j 00h 21min 08s
Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02 UCAR - StMichel 12j 13h 38min 30s
Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
2018 Route du Rhum - Destination Guadeloupe MAITRE COQ IV Abandon le 9/11
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2018 Défi Azimut 10 La Fabrique 21h 20min 25s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2018 Défi Azimut 12 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 22h 17min 06s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2018 Défi Azimut 05 Malizia II - Yacht Club de Monaco 19h 33min 20s
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2018 Défi Azimut VERS UN MONDE SANS SIDA
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2018 Défi Azimut 08 Newrest - Art & Fenêtres 21h 11min 52s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2018 Défi Azimut 11 MACSF 21h 32min 48s
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
2018 Défi Azimut CHARAL
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2018 Défi Azimut 06 Bureau Vallée 2 19h 53min 56s
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2018 Défi Azimut 13 Groupe SETIN 23h 19min 56s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2018 Défi Azimut 04 SMA 19h 19min 34s
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2018 Défi Azimut 07 Pure - Famille Mary 21h 01min 33s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2018 Défi Azimut 02 Initiatives-Coeur 18h 46min 24s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2018 Défi Azimut 09 Time for Oceans 21h 18min 45s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2018 Défi Azimut 01 PRB 18h 39min 25s
Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
2018 Défi Azimut 03 UCAR STMICHEL 18h 50min 10s
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2018 Drheam-Cup 700 06 LA FABRIQUE 4j 2h 24mn 8s
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2018 Drheam-Cup 700 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE Abandon le 24/07
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2018 Drheam-Cup 700 04 GROUPE APICIL 3j 22h 13min 44 s
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2018 Drheam-Cup 700 09 VERS UN MONDE SANS SIDA 4j 4h 39min 40s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2018 Drheam-Cup 700 Newrest - Art & Fenêtres Abandon
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2018 Drheam-Cup 700 02 MACSF 3j 20h 27min 36s
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2018 Drheam-Cup 700 08 GROUPE SETIN 4j 3h 13min 7s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2018 Drheam-Cup 700 SMA Abandon
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
2018 Drheam-Cup 700 05 PURE 3j 23h 22min 34s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2018 Drheam-Cup 700 01 INITIATIVES-CŒUR 3j 20h 14min 3s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2018 Drheam-Cup 700 07 TIME FOR OCEANS 4j 3h 5mn 9s
Country FR Yann ELIES
PRYSMIAN GROUP
2018 Drheam-Cup 700 03 PRYSMIAN GROUP 3j 21h 6min 37s
Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
2018 Monaco Globe Series 09 4MYPLANET 4j 02h 49min 30s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2018 Monaco Globe Series 07 MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 4j 00h 03min 00s
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
2018 Monaco Globe Series 03 NEWREST - ART & FENÊTRES 3j 21h 11min10s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2018 Monaco Globe Series 02 MACSF 3j 21h 03min 50s
Country IE Joan MULLOY
V AND B - MAYENNE
2018 Monaco Globe Series 04 V AND B - MAYENNE 3j 22h 25min 00s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2018 Monaco Globe Series 08 BUREAU VALLÉE 2 4j 01h 29min 26s
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2018 Monaco Globe Series 06 GROUPE SETIN 3j 23h 47min 38s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2018 Monaco Globe Series 01 SMA 3j 19h 17min 00s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2018 Monaco Globe Series 05 TIME FOR OCEANS 3j 23h 45min 03s
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 03 GROUPE APICIL 3j 16h 41min 20s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 04 Newrest - Art & Fenêtres 3j 19h 51min 25s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais Bureau Vallée 2 Abandon
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 05 Groupe SETIN 4j 1h 22min 12s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 01 SMA 3j 8h 34min 51s
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
2018 Bermudes 1000 Race – Douarnenez / Cascais 02 Initiatives-Coeur 3j 8h 47min 36s
Country CH Alan ROURA
PIP HARE OCEAN RACING
2017 Transat Jacques Vabre 09 La Fabrique 16j 02h 4min 16s
Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2017 Transat Jacques Vabre 11 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 16j 17h 7min 45s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2017 Transat Jacques Vabre 04 Malizia II - Yacht Club de Monaco 14j 21h 31min 53s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2017 Transat Jacques Vabre 12 Newrest - Brioche Pasquier 16j 21h 41min 16s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2017 Transat Jacques Vabre 08 Generali 16j 0h 33min 1s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2017 Transat Jacques Vabre 01 StMichel - Virbac 13j 7h 36min 46s
Country FR Kito DE PAVANT
FORTIL
2017 Transat Jacques Vabre 05 Bastide Otio 15j 3h 59min 46s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2017 Transat Jacques Vabre 07 Bureau Vallée 2 15j 16h 2min 58s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2017 Transat Jacques Vabre 03 Des Voiles et Vous 14j 1h 31min 44s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2017 Transat Jacques Vabre 02 SMA 13j 13h 58min 3s
Country FR Romain ATTANASIO
4MYPLANET
2017 Transat Jacques Vabre 13 Famille Mary - Etamine du Lys 17j 3h 42min 27s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
2017 Transat Jacques Vabre 06 Initiatives-Coeur 15j 7h 40min 39s
Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
2017 Transat Jacques Vabre 10 Vivo A Beira 16j 05h 20min 21s
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
2017 Défi Azimut La Fabrique Abandon
Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2017 Défi Azimut 09 LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 23h 22min 27s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2017 Défi Azimut 08 Newrest - Brioche Pasquier 22h 13min 37s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2017 Défi Azimut 03 Générali 20h 59min 00s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2017 Défi Azimut 04 StMichel - Virbac 21h 02min 20s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2017 Défi Azimut 06 Bureau Vallée 2 21h 58min 34s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2017 Défi Azimut 02 Des Voiles et Vous 20h 49min 45s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2017 Défi Azimut 01 SMA 20h 29min 34s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
2017 Défi Azimut 05 Initiatives-Coeur 21h 30min 57s
Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
2017 Défi Azimut 07 Vivo A Beira 22h 02min 33s
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2017 Rolex Fastnet Race 08 1 DEGREE SAILING 2d 19h 42m 37s
Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2017 Rolex Fastnet Race 09 La Mie Câline 2j 23h 38min 27s
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2017 Rolex Fastnet Race 03 Malizia II - Yacht Club de Monaco 2j 17h 55min 11s
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
2017 Rolex Fastnet Race 05 Generali 2j 18h 27min 36s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2017 Rolex Fastnet Race 02 StMichel - VIrbac 2j 7h 29min 9s
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
2017 Rolex Fastnet Race 06 Bureau Vallée 2 2j 18h 40min 30s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2017 Rolex Fastnet Race 01 SMA 2j 16h 14min 2s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
2017 Rolex Fastnet Race 04 Initiatives-Coeur 2j 18h 14min 48s
Country FR Yoann RICHOMME
VIVO A BEIRA
2017 Rolex Fastnet Race 07 VIVO A BEIRA 2d 19h 1m 34s
Country CH Alan ROURA
PIP HARE OCEAN RACING
2016-17 Vendée Globe 12 La Fabrique 105j 20h 10min 32s
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2016-17 Vendée Globe 02 1 DEGREE SAILING 74j 19h 35min 15s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2016-17 Vendée Globe 01 Banque Populaire VIII 74j 03h 35min 46s
Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2016-17 Vendée Globe 10 La Mie Câline 102j 20h 24min 09s
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2016-17 Vendée Globe MACSF Abandon le 19/11/2016
Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
2016-17 Vendée Globe 16 FORESEIGHT NATURAL ENERGY 110j 03h 58min 41s
Country ES Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
2016-17 Vendée Globe 14 ONE PLANET ONE OCEAN 108j 21h 50min 45s
Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2016-17 Vendée Globe Kilcullen Voyager - Team Ireland Abandon le 2/01/2017
Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
2016-17 Vendée Globe 09 COMMEUNSEULHOMME 99j 04h 56min 20s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2016-17 Vendée Globe 11 Newrest-Matmut 103j 21h 01min 00s
Country FR Jean LE CAM
FINISTÈRE MER VENT
2016-17 Vendée Globe 06 FINISTÈRE MER VENT 80j 06h 41min 54s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2016-17 Vendée Globe 04 StMichel-Virbac 80j 01h 45min 45s
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2016-17 Vendée Globe 03 Maitre CoQ 78j 06h 38min 40s
Country FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
2016-17 Vendée Globe Bastide - Otio Abandon le 7/12/2016
Country JP Kojiro SHIRAISHI
BENJAMIN DUTREUX
2016-17 Vendée Globe Spirit Of Yukoh Abandon le 4/12/2016
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2016-17 Vendée Globe 07 Bureau Vallée 87j 21h 45min 49s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2016-17 Vendée Globe Safran II Abandon le 24/11/2016
Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
2016-17 Vendée Globe 08 Spirit of Hungary 93j 22h 52min 09s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2016-17 Vendée Globe SMA Abandon le 24/12/2016
Country NL Pieter HEEREMA
NEWREST - ART & FENÊTRES
2016-17 Vendée Globe 17 No Way Back 116j 09h 24min 12s
Country US Rich WILSON
CAMPAGNE DE FRANCE
2016-17 Vendée Globe 13 Great American IV 107j 00h 48min 18s
Country FR Romain ATTANASIO
4MYPLANET
2016-17 Vendée Globe 15 Famille Mary - Etamine du Lys 109j 22h 04min 00s
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2016-17 Vendée Globe Edmond de Rothshild Abandon le 7/12/2016
Country FR Sébastien DESTREMAU
TECHNO FIRST FACEOCEAN
2016-17 Vendée Globe 18 TECHNO FIRST FACEOCEAN 124j 12h 38min 18s
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
2016-17 Vendée Globe Compagnie du Lit - Boulogne Billancourt Abandon le 23/12/2016
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2016-17 Vendée Globe Initiatives-Cœur Abandon le 28/11/2016
Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2016-17 Vendée Globe Le souffle du Nord pour le projet Imagine Abandon le 20/12/2016
Country FR Vincent RIOU
PRB
2016-17 Vendée Globe PRB Abandon le 22/11/2016
Country FR Yann ELIES
MACSF
2016-17 Vendée Globe 05 Quéguiner-Leucémie Espoir 80j 03h 11min 09s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2016 Défi Azimut 01 Banque Populaire X 18h 48min 26s
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2016 Défi Azimut 10 MACSF 21h 21min 45s
Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
2016 Défi Azimut FORESEIGHT NATURAL ENERGY
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2016 Défi Azimut 09 StMichel - Virbac 21h 17min 48s
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2016 Défi Azimut 03 Maître CoQ 19h 12min 30s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2016 Défi Azimut 02 Safran 19h 08min 26s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2016 Défi Azimut 04 SMA 19h 16min 24s
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2016 Défi Azimut 06 Edmond de Rothschild 19h 20min 17s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2016 Défi Azimut 11 Initiatives-Cœur 21h 28min 00s
Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2016 Défi Azimut 08 Le Souffle du Nord 20h 18min 17s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2016 Défi Azimut 05 PRB 19h 19min 58s
Country FR Yann ELIES
MACSF
2016 Défi Azimut 07 Quéguiner-Leucémie Espoir 19h 41min 40s
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2016 Transat NY - Vendée 03 1 DEGREE SAILING 9j 21h 03min 33s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2016 Transat NY - Vendée Banque Populaire VIII
Country NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
2016 Transat NY - Vendée 12 FORESEIGHT NATURAL ENERGY 14j 06h 55min 57s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2016 Transat NY - Vendée 08 Newrest-Matmut 12j 06h 20min 15s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2016 Transat NY - Vendée 10 StMichel - Virbac 13j 06h 21min 24s
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2016 Transat NY - Vendée 01 Maitre CoQ 9j 16h 57min 52s
Country JP Kojiro SHIRAISHI
BENJAMIN DUTREUX
2016 Transat NY - Vendée 07 BENJAMIN DUTREUX 12j 01h 21min 40s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2016 Transat NY - Vendée 09 Safran II 13j 05h 59min 45s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2016 Transat NY - Vendée 04 SMA 10j 12h 19min 27s
Country NL Pieter HEEREMA
NEWREST - ART & FENÊTRES
2016 Transat NY - Vendée No Way Back
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2016 Transat NY - Vendée 02 Edmond de Rothshild 9j 19h 26min 49s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2016 Transat NY - Vendée 06 Initiatives-Cœur 11j 15h 38min 39s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2016 Transat NY - Vendée 05 PRB 11j 10h 58min 53s
Country FR Yann ELIES
MACSF
2016 Transat NY - Vendée 11 Quéguiner - Leucémie espoir 13j 06h 56min 36s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2016 The Transat 01 Banque Populaire VIII 12h 2h 28min 39s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2016 The Transat 03 StMichel - Virbac 12j 17h 28min 7s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2016 The Transat 04 SMA 14j 05h 05min 14s
Country GB Richard TOLKIEN
GBR 44
2016 The Transat 44 Abandon le 13/05
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2016 The Transat Edmond de Rothschild Abandon le 04/05
Country FR Vincent RIOU
PRB
2016 The Transat 02 PRB 12j 4h 50min 11s
Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2015 Transat St Barth - Port La Forêt 03 Currency House Kilcullen 13j 22h 19min 55s
Country CA Eric HOLDEN
O CANADA
2015 Transat St Barth - Port La Forêt O CANADA Abandon
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2015 Transat St Barth - Port La Forêt 02 Newrest - Matmut 12j 23h 57min 42s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
BENJAMIN DUTREUX
2015 Transat St Barth - Port La Forêt 04 Safran 16j 13h 32min 02s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2015 Transat St Barth - Port La Forêt SMA Abandon le 14/12
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2015 Transat St Barth - Port La Forêt 01 Edmond de Rothschild 10j 05h 18min 17s
Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2015 Transat St Barth - Port La Forêt Le Souffle du Nord Abandon le 14/12
Country GB Alex THOMSON
1 DEGREE SAILING
2015 Transat Jacques Vabre HUGO BOSS Abandon le 31/10
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2015 Transat Jacques Vabre 02 Banque Populaire VIII 17j 8h 29min 9s
Country FR Arnaud BOISSIERES
GROUPE SETIN
2015 Transat Jacques Vabre Le bateau des métiers by Aérocampus Abandon le 28/10
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2015 Transat Jacques Vabre 06 MACSF 18j 22h 10min 5s
Country CA Eric HOLDEN
O CANADA
2015 Transat Jacques Vabre O CANADA Abandon le 2/11
Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
2015 Transat Jacques Vabre 07 Comme un seul homme 19j 2h 15min 34s
Country FR Fabrice AMEDEO
PURE
2015 Transat Jacques Vabre 08 Newrest - Matmut 19j 5h 7min 56s
Country FR Jean-Pierre DICK
PRYSMIAN GROUP
2015 Transat Jacques Vabre StMichel - Virbac Abandon le 01/11
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2015 Transat Jacques Vabre Maître CoQ Abandon le 26/10
Country FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
2015 Transat Jacques Vabre Bastide - Otio Abandon le 31/10
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2015 Transat Jacques Vabre 09 Bureau Vallée 19j 5h 11min 33s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2015 Transat Jacques Vabre Safran Abandon le 28/10
Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
2015 Transat Jacques Vabre Spirit of Hungary Abandon le 31/10
Country FR Nicolas BOIDEVEZI
BENJAMIN DUTREUX
2015 Transat Jacques Vabre Adopteunskipper.net Abandon le 30/10
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2015 Transat Jacques Vabre SMA Abandon le 30/10
Country FR Sébastien JOSSE
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
2015 Transat Jacques Vabre Edmond de Rothschild Abandon le 26/10
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2015 Transat Jacques Vabre 05 Initiatives Cœur 18j 7h 9min 14s
Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2015 Transat Jacques Vabre 04 Le souffle du Nord 18j 1h 27min 45s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2015 Transat Jacques Vabre 01 PRB 17j 0h 22min 24s
Country FR Yann ELIES
MACSF
2015 Transat Jacques Vabre 03 Quéguiner - Leucémie Espoir 17j 10h 1min 23s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2015 Rolex Fastnet Race 06 Banque Populaire VII 2j 09h 41min 40s
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2015 Rolex Fastnet Race MACSF
Country IE Enda O'COINEEN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2015 Rolex Fastnet Race 08 Kilcullen Voyager 2j 09h 25min 41s
Country FR Eric BELLION
GROUPE APICIL
2015 Rolex Fastnet Race 07 Comme Un Seul Homme 2j 22h 42min 20s
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2015 Rolex Fastnet Race 03 Safran 2j 09h 38min 20s
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2015 Rolex Fastnet Race SMA Abandon
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2015 Rolex Fastnet Race 05 Initiatives-Cœur 2j 09h 41min 35s
Country FR Thomas RUYANT
V AND B - MAYENNE
2015 Rolex Fastnet Race 04 Le souffle du Nord 2j 09h 59min 42s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2015 Rolex Fastnet Race 01 PRB 2j 09h 03min 30s
Country FR Yann ELIES
MACSF
2015 Rolex Fastnet Race 02 Quéguiner - Leucémie Espoir 2j 08h 48min 32s
Country FR Armel LE CLEAC'H
BUREAU VALLÉE 2
2015 Record SNSM Banque Populaire NC
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2015 Record SNSM 04 Bureau Vallée 1j 18h 30min
Country FR Morgan LAGRAVIERE
MAITRE COQ IV
2015 Record SNSM 02 Safran 1j 15h 7min
Country FR Paul MEILHAT
BANQUE POPULAIRE X
2015 Record SNSM 01 SMA 1j 13h 04min 23s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2015 Record SNSM 03 Initiatives-Cœur 1j 16h 4min
Country ES Aleix GELABERT
ONE PLANET ONE OCEAN
2014-15 Barcelona World Race 04 One Planet, One Ocean & Pharmaton 98j 09h 12min
Country GB Alex THOMSON
BASTIDE - OTIO
2014-15 Barcelona World Race Hugo Boss Abandon le 15/01/15
Country ES Anna CORBELLA
PURE
2014-15 Barcelona World Race 03 GAES Centros Auditivos 91j 05h 28min
Country CH Bernard STAMM
FINISTÈRE MER VENT
2014-15 Barcelona World Race 01 Cheminées Poujoulat 84j 05h 50min
Country ES Bruno GARCIA
GROUPE SETIN
2014-15 Barcelona World Race 05 We are water 99j 03h 06min
Country ES Guillermo ALTADILL
BENJAMIN DUTREUX
2014-15 Barcelona World Race 02 Neutrogena 89j 11h 47min
Country DE Jörg RIECHERS
LA FABRIQUE
2014-15 Barcelona World Race 06 Renault Captur 105j 23h 35min
Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
2014-15 Barcelona World Race 07 Spirit of Hungary 110j 10h 59min
Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06 Team Plastique 16j 11h 4min 30s
Country FR Armel TRIPON
V AND B - MAYENNE
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04 For Humble Heroes 13j 14h 4min 4s
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe MACSF Abandon le 3/11
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01 MACIF 12j 4h 38min 55s
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02 Maître CoQ 2j 12h 11min 18s
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05 Bureau Vallée 14j 1h 33min 44s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03 Safran 13j 1h 59min 20s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
FORTIL
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07 Initiatives Coeur 16j 15h 28min 13s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2014 Route du Rhum - Destination Guadeloupe PRB Abandon le 4/11
Country ES Anna CORBELLA
PURE
2014 New York - Barcelone 03 Gaes 14j 21h 42min 45s
Country ES Guillermo ALTADILL
BENJAMIN DUTREUX
2014 New York - Barcelone 02 Neutrogena 14j 06h 55min 17s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2014 New York - Barcelone Safran Abandon le 12/06
Country HU Nándor FA
EYESEA.BE
2014 New York - Barcelone Spirit of Hungary Abandon
Country ES Pepe RIBES
BASTIDE - OTIO
2014 New York - Barcelone 01 Hugo Boss 14j 02h 44min 30s
Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
2013 Transat Jacques Vabre 09 Team Plastique 21j 3h 55min 55s
Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2013 Transat Jacques Vabre 04 Cheminées Poujoulat 17j 12h 19min 44s
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2013 Transat Jacques Vabre 06 Votre Nom autour du Monde 20j 2h 34min 05s
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2013 Transat Jacques Vabre MACIF Abandon le 21/11
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2013 Transat Jacques Vabre 03 Maître CoQ 17j 5h 15min 7s
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2013 Transat Jacques Vabre 05 Bureau Vallée 20j 2h 18min 45s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2013 Transat Jacques Vabre 02 Safran 17j 4h 43min 23s
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
4MYPLANET
2013 Transat Jacques Vabre 08 Initiatives-Cœur 21j 3h 55min 46s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2013 Transat Jacques Vabre 01 PRB 17j 0h 41min 47s
Country PL Zbigniew GUTKOWSKI
TIME FOR OCEANS
2013 Transat Jacques Vabre 07 Energa 20j 10h 47min 17s
Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
2013 Rolex Fastnet Race 03 Hugo Boss 2j 19h 29min 38s
Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2013 Rolex Fastnet Race 04 Cheminées Poujoulat 2j 19h 33min 00s
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2013 Rolex Fastnet Race 01 MACIF 2j 19h 22min 19s
Country FR Jérémie BEYOU
INITIATIVES-CŒUR
2013 Rolex Fastnet Race 02 Maître CoQ 2j 19h 23min 16s
Country DE Jörg RIECHERS
FINISTÈRE MER VENT
2013 Rolex Fastnet Race 06 Renault Captur 2J 21h 15min 16s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2013 Rolex Fastnet Race 07 Safran 2j 21h 57min 40s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2013 Rolex Fastnet Race 05 PRB 2j 20h 05min 56s
Country FR Alessandro DI BENEDETTO
GBR 44
2012-13 Vendée Globe 11 Team Plastique 104j 02h 34' 30''
Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
2012-13 Vendée Globe 03 Hugo Boss 80j 19h 23' 43''
Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
2012-13 Vendée Globe 02 Banque Populaire 78j 5h 33min 52s
Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
2012-13 Vendée Globe 08 Akena Verandas 91j 02h 09' 02''
Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2012-13 Vendée Globe Cheminées Poujoulat Abandon le 12/01/2013
Country FR Bertrand DE BROC
LA FABRIQUE
2012-13 Vendée Globe 09 Votre nom autour du Monde 92j 05h 10' 14''
Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
2012-13 Vendée Globe 07 Mirabaud 90j 03h 14' 42''
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2012-13 Vendée Globe 01 MACIF 78j 2h 16min 40s
Country ES Javier SANSO
ACCIONA 100% ECOPOWERED
2012-13 Vendée Globe Acciona 100% Ecopowered Abandon le 3/02/2013
Country FR Jean LE CAM
PURE
2012-13 Vendée Globe 05 Synerciel 88j 00h 12' 58''
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2012-13 Vendée Globe 04 Virbac - Paprec 86j 03h 03' 40''
Country FR Jérémie BEYOU
FINISTÈRE MER VENT
2012-13 Vendée Globe Maître CoQ Abandon le 19/11/2012
Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
2012-13 Vendée Globe Groupe Bel Abandon le 12/11/2012
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2012-13 Vendée Globe Bureau Vallée Abandon le 16/11/2012
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2012-13 Vendée Globe Safran Abandon le 11/11/2012
Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2012-13 Vendée Globe 06 Gamesa 88j 06h 36' 26''
Country GB Samantha DAVIES
VIVO A BEIRA
2012-13 Vendée Globe Savéol Abandon le 16/11/2012
Country FR Tanguy DE LAMOTTE
4MYPLANET
2012-13 Vendée Globe 10 Initiatives Coeur 98j 21h 56' 10''
Country FR Vincent RIOU
PRB
2012-13 Vendée Globe PRB Abandon le 25/11/2012
Country PL Zbigniew GUTKOWSKI
TIME FOR OCEANS
2012-13 Vendée Globe Energa Abandon le 21/11/2012
Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
2012 Europa Warm'Up 03 Brit Air
Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2012 Europa Warm'Up 05 CHEMINÉES POUJOULAT
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2012 Europa Warm'Up 02 MACIF
Country ES Javier SANSO
ACCIONA 100% ECOPOWERED
2012 Europa Warm'Up 06 ACCIONA 100% ECOPOWERED
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2012 Europa Warm'Up 04 Virbac - Paprec
Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
2012 Europa Warm'Up Groupe Bel Abandon le 30/05/2012
Country FR Vincent RIOU
PRB
2012 Europa Warm'Up 01 PRB
Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
2011 Transat B to B 04 Hugo Boss 10j 01h 43min 00s
Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
2011 Transat B to B 02 Banque Populaire 9j 13h 08min 10s
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2011 Transat B to B 01 MACIF 9j 09h 11min 30s
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2011 Transat B to B 06 Virbac - Paprec 3 11j 06h 55min 00s
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2011 Transat B to B 07 Bureau Vallée 11j 19h 25min 00s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2011 Transat B to B 05 Safran 9j 21h 33min 00s
Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2011 Transat B to B 04 GAMESA 9j 18h 58min 00s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2011 Transat B to B 03 PRB 9j 15h 30min 20s
Country GB Alex THOMSON
BENJAMIN DUTREUX
2011 Transat Jacques Vabre 02 Hugo Boss 16j 09h 00min 00s
Country FR Armel LE CLEAC'H
INITIATIVES-CŒUR
2011 Transat Jacques Vabre 03 Banque Populaire VI 16j 15h 00min 03s
Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
2011 Transat Jacques Vabre Akena Vérandas Abandon le 4/11
Country CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
2011 Transat Jacques Vabre Cheminées Poujoulat Abandon le 7/11
Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
2011 Transat Jacques Vabre 08 Mirabaud 17j 19h 39min 26s
Country FR François GABART
BANQUE POPULAIRE X
2011 Transat Jacques Vabre 04 MACIF 16j 16h 50min 12s
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2011 Transat Jacques Vabre 01 Virbac - Paprec 3 15j 18h 13min 54s
Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
2011 Transat Jacques Vabre 05 Groupe Bel 16j 18h 04min 02s
Country FR Louis BURTON
VERS UN MONDE SANS SIDA
2011 Transat Jacques Vabre 07 Bureau Vallée 17j 16h 45min 40s
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2011 Transat Jacques Vabre 06 Safran 16j 19h 27min 52s
Country GB Mike GOLDING
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
2011 Transat Jacques Vabre 09 Gamesa 17j 21h 42min 10s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2011 Transat Jacques Vabre PRB Abandon le 8/11
Country ES Alex PELLA
GROUPE SETIN
2010-11 Barcelona World Race 04 Estrella Damm 98j 20h 45min 59s
Country DE Boris HERRMANN
VIVO A BEIRA
2010-11 Barcelona World Race 05 Neutrogena 100j 3h 13min 25s
Country GB Dee CAFFARI
ARIEL 2
2010-11 Barcelona World Race 06 GAES Centros Auditivos 102j 19h 17min 18s
Country CH Dominique WAVRE
CAMPAGNE DE FRANCE
2010-11 Barcelona World Race Mirabaud Abandon le 17/03/11
Country ES Gerard MARIN
ONE PLANET ONE OCEAN
2010-11 Barcelona World Race 08 Forum Maritim Catala 112j 7h 17min 24s
Country ES Iker MARTINEZ
FINISTÈRE MER VENT
2010-11 Barcelona World Race 02 MAPFRE 94j 21h 17min 35s
Country ES Jaume MUMBRU
PIP HARE OCEAN RACING
2010-11 Barcelona World Race 09 We Are Water 132j 4h 58min 32s
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2010-11 Barcelona World Race 01 Virbac - Paprec 93j 22h 20min 36s
Country ES Juan MEREDIZ
CENTRAL LECHERA ASTURIANA
2010-11 Barcelona World Race Central Lechera Asturiana Abandon le 02/03/11
Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
2010-11 Barcelona World Race Groupe Bel Abandon le 12/03/11
Country FR Michel DESJOYEAUX
INITIATIVES-CŒUR
2010-11 Barcelona World Race Foncia Abandon le 26/01/11
Country ES Pachi RIVERO
PURE
2010-11 Barcelona World Race 03 Renault ZE 97j 18h 47min 36s
Country NL Wouter VERBRAAK
HUGO BOSS 2007-2010
2010-11 Barcelona World Race 07 Hugo Boss 111j 10h 49min 23s
Country FR Armel LE CLEAC'H
LA FABRIQUE
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 02 Brit Air 14j 1h 6min 7s
Country FR Arnaud BOISSIERES
FORTIL
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 07 Akena Verandas 15j 20h 34min 0s
Country FR Christopher PRATT
GROUPE APICIL
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 08 DCNS 16j 7h 4min 23s
Country FR Jean-Pierre DICK
BASTIDE - OTIO
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 04 Virbac - Paprec 14j 15h 11min 13s
Country FR Kito DE PAVANT
V AND B - MAYENNE
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe Groupe Bel Abandon le 5/11
Country FR Marc GUILLEMOT
MACSF
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 03 Safran 14j 12h 28min 2s
Country FR Michel DESJOYEAUX
INITIATIVES-CŒUR
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 06 Foncia 15j 17h 29min 4s
Country FR Roland JOURDAIN
BENJAMIN DUTREUX
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 01 VEOLIA 13j 17h 10min 50s
Country FR Vincent RIOU
PRB
2010 Route du Rhum - Destination Guadeloupe 05 PRB 14j 18h 3min 52s

Rankings

SkipperBoatRankingRankPoints
Country FR Alain GAUTIER IMOCA Globe Series3316 pts
Country CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE IMOCA Globe Series0775 pts
Country GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS IMOCA Globe Series0972 pts
Country FR Alexia BARRIER
4MYPLANET
4MYPLANET IMOCA Globe Series1834 pts
Country FR Anthony MARCHAND IMOCA Globe Series3812 pts
Country FI Ari HUUSELA
ARIEL 2
ARIEL 2 IMOCA Globe Series1444 pts
Country FR Armel LE CLEAC'H IMOCA Globe Series2918 pts
Country FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE IMOCA Globe Series0873 pts
Country FR Arthur HUBERT IMOCA Globe Series514 pts
Country DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO IMOCA Globe Series02108 pts
Country FR Christopher PRATT IMOCA Globe Series2420 pts
Country FR Clarisse CREMER
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X IMOCA Globe Series2918 pts
Country FR Clément GIRAUD
FORTIL
FORTIL IMOCA Globe Series2420 pts
Country FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL IMOCA Globe Series0579 pts
Country FR Davy BEAUDART IMOCA Globe Series3217 pts
Country BE Denis VAN WEYNBERGH
EYESEA.BE
EYESEA.BE IMOCA Globe Series495 pts
Country FR Eric PERON IMOCA Globe Series2027 pts
Country FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
VERS UN MONDE SANS SIDA IMOCA Globe Series1444 pts
Country FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES IMOCA Globe Series0485 pts
Country FR François GUIFFANT IMOCA Globe Series449 pts
Country IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP IMOCA Globe Series1640 pts
Country FR Gildas MORVAN IMOCA Globe Series4210 pts
Country FR Gwénolé GAHINET IMOCA Globe Series2918 pts
Country FR Halvard MABIRE IMOCA Globe Series476 pts
Country JP Hiroshi Kitada IMOCA Globe Series467 pts
Country FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
MACSF IMOCA Globe Series2420 pts
Country FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CHARAL IMOCA Globe Series2324 pts
Country IE Joan MULLOY IMOCA Globe Series3812 pts
Country FR Kévin ESCOFFIER
PRB
PRB IMOCA Globe Series2719 pts
Country FR Lionel REGNIER IMOCA Globe Series543 pts
Country FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 IMOCA Globe Series2225 pts
Country FR Manuel COUSIN
GROUPE SETIN
GROUPE SETIN IMOCA Globe Series1158 pts
Country FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
V AND B - MAYENNE IMOCA Globe Series2027 pts
Country GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
CAMPAGNE DE FRANCE IMOCA Globe Series3316 pts
Country FR Nicolas LUNVEN IMOCA Globe Series2719 pts
Country AU Paul LARSEN IMOCA Globe Series458 pts
Country FR Paul MEILHAT IMOCA Globe Series01114 pts
Country MC Pierre CASIRAGHI IMOCA Globe Series476 pts
Country FR Pierre QUIROGA IMOCA Globe Series552 pts
Country GB Pip HARE
PIP HARE OCEAN RACING
PIP HARE OCEAN RACING IMOCA Globe Series3614 pts
Country GB Richard TOLKIEN IMOCA Globe Series514 pts
Country FR Roland JOURDAIN IMOCA Globe Series3515 pts
Country FR Romain ATTANASIO
PURE
PURE IMOCA Globe Series1932 pts
Country NO Rune AASBERG IMOCA Globe Series514 pts
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR IMOCA Globe Series1348 pts
Country GB Samantha DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR Record01 pts
Country FR Sébastien AUDIGANE IMOCA Globe Series4111 pts
Country FR Sébastien SIMON
ARKÉA PAPREC
ARKÉA PAPREC IMOCA Globe Series1735 pts
Country FR Stan MASLARD IMOCA Globe Series4210 pts
Country FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS IMOCA Globe Series0387 pts
Country FR Thomas RUYANT
ADVENS
ADVENS IMOCA Globe Series3812 pts
Country FR Vincent RIOU IMOCA Globe Series1069 pts
Country GB Will HARRIS IMOCA Globe Series3614 pts
Country FR Yann ELIES IMOCA Globe Series0676 pts
Country FR Yannick BESTAVEN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV IMOCA Globe Series1251 pts
Country FR Yoann RICHOMME IMOCA Globe Series495 pts