Classements

Skippers

Vendée Globe - 2016-17

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE VIII
BANQUE POPULAIRE VIII 74j 03h 35min 46s
02Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS 74j 19h 35min 15s
03Pays FR Jérémie BEYOU
MAITRE COQ
MAITRE COQ 78j 06h 38min 40s
04Pays FR Jean-Pierre DICK
ST MICHEL - VIRBAC
ST MICHEL - VIRBAC 80j 01h 45min 45s
05Pays FR Yann ELIES
QUÉGUINER - LEUCÉMIE ESPOIR
QUÉGUINER - LEUCÉMIE ESPOIR 80j 03h 11min 09s
06Pays FR Jean LE CAM
FINISTÈRE MER VENT
FINISTÈRE MER VENT 80j 06h 41min 54s
07Pays FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE
BUREAU VALLÉE 87j 21h 45min 49s
08Pays HU Nándor FA
SPIRIT OF HUNGARY
SPIRIT OF HUNGARY 93j 22h 52min 09s
09Pays FR Eric BELLION
COMMEUNSEULHOMME
COMMEUNSEULHOMME 99j 04h 56min 20s
10Pays FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE
LA MIE CÂLINE 102j 20h 24min 09s
11Pays FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - MATMUT
NEWREST - MATMUT 103j 21h 01min 00s
12Pays CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 105j 20h 10min 32s
13Pays US Rich WILSON
GREAT AMERICA IV
GREAT AMERICA IV 107j 00h 48min 18s
14Pays ES Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
ONE PLANET ONE OCEAN 108j 21h 50min 45s
15Pays FR Romain ATTANASIO
FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS
FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS 109j 22h 04min 00s
16Pays NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 110j 03h 58min 41s
17Pays NL Pieter HEEREMA
NO WAY BACK
NO WAY BACK 116j 09h 24min 12s
18Pays FR Sébastien DESTREMAU
TECHNO FIRST FACEOCEAN
TECHNO FIRST FACEOCEAN 124j 12h 38min 18s
Pays FR Sébastien JOSSE
EDMOND DE ROTHSHILD
EDMOND DE ROTHSHILD Abandon le 07/12/2016
Pays FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
BASTIDE - OTIO Abandon le 07/12/2016
Pays IE Enda O'COINEEN
KILCULLEN VOYAGER - TEAM IRELAND
KILCULLEN VOYAGER - TEAM IRELAND Abandon le 02/01/2017
Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR Abandon le 28/11/2016
Pays FR Bertrand DE BROC
MACSF
MACSF Abandon le 19/11/2016
Pays FR Thomas RUYANT
LE SOUFFLE DU NORD POUR LE PROJET IMAGINE
LE SOUFFLE DU NORD POUR LE PROJET IMAGINE Abandon le 20/12/2016
Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Abandon le 22/11/2016
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
SAFRAN II
SAFRAN II Abandon le 24/11/2016
Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA Abandon le 24/12/2016
Pays JP Kojiro SHIRAISHI
SPIRIT OF YOUKOH
SPIRIT OF YOUKOH Abandon le 04/12/2016
Pays FR Stéphane LE DIRAISON
CAMPAGNE DU LIT - BOULOGNE BILLANCOURT
CAMPAGNE DU LIT - BOULOGNE BILLANCOURT Abandon le 23/12/2016

Vendée Globe - 2012-13

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
MACIF
MACIF 78j 2h 16min 40s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire
Banque Populaire 78j 5h 33min 52s
03Pays GB Alex THOMSON
Hugo Boss
Hugo Boss 80j 19h 23' 43''
04Pays FR Jean-Pierre DICK
Virbac - Paprec
Virbac - Paprec 86j 03h 03' 40''
05Pays FR Jean LE CAM
Synerciel
Synerciel 88j 00h 12' 58''
06Pays GB Mike GOLDING
Gamesa
Gamesa 88j 06h 36' 26''
07Pays CH Dominique WAVRE
Mirabaud
Mirabaud 90j 03h 14' 42''
08Pays FR Arnaud BOISSIERES
Akena Verandas
Akena Verandas 91j 02h 09' 02''
09Pays FR Bertrand DE BROC
Votre nom autour du Monde
Votre nom autour du Monde 92j 05h 10' 14''
10Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives Coeur
Initiatives Coeur 98j 21h 56' 10''
11Pays FR Alessandro DI BENEDETTO
Team Plastique
Team Plastique 104j 02h 34' 30''
Pays CH Bernard STAMM
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat Abandon le 12/01/2013
Pays ES Javier SANSO
Acciona 100% Ecopowered
Acciona 100% Ecopowered Abandon le 3/02/2013
Pays FR Kito DE PAVANT
Groupe Bel
Groupe Bel Abandon le 12/11/2012
Pays PL Zbigniew GUTKOWSKI
Energa
Energa Abandon le 21/11/2012
Pays FR Jérémie BEYOU
Maître CoQ
Maître CoQ Abandon le 19/11/2012
Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Abandon le 25/11/2012
Pays FR Marc GUILLEMOT
Safran
Safran Abandon le 11/11/2012
Pays GB Samantha DAVIES
Savéol
Savéol Abandon le 16/11/2012
Pays FR Louis BURTON
Bureau Vallée
Bureau Vallée Abandon le 16/11/2012

Vendée Globe - 2008-09

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Michel DESJOYEAUX
FONCIA
FONCIA 84j 03h 09min 08s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
BRIT AIR
BRIT AIR 89j 09h 39min 35s
03Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Reclassent Sauvetage de Jean Le Cam
03Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 95j 03h 19min 36s
04Pays GB Samantha DAVIES
ROXY
ROXY 95j 04h 39min 01s
05Pays GB Brian THOMPSON
BAHRAIN TEAM PINDAR
BAHRAIN TEAM PINDAR 98j 20h 29min 55s
06Pays GB Dee CAFFARI
AVIVA
AVIVA 99j 01h 10min 57s
07Pays FR Arnaud BOISSIERES
AKÉNAS VÉRANDAS
AKÉNAS VÉRANDAS 105j 02h 33min 50s
08Pays GB Steve WHITE
TOE IN THE WATER
TOE IN THE WATER 109j 00h 36min 05s
09Pays US Rich WILSON
GREAT AMERICA III
GREAT AMERICA III 121j 00h 41min 19s
10Pays FR Raphaël DINELLI
FONDATION OCÉAN VITAL
FONDATION OCÉAN VITAL 125j 02h 32min 24s
11Pays AT Norbert SEDLACEK
NAUTICSPORT KAPSCH
NAUTICSPORT KAPSCH 126j 05h 31min 56s
Pays CH Dominique WAVRE
TEMENOS II
TEMENOS II Abandon le 14/12/08
Pays FR Sébastien JOSSE
BT
BT Abandon le 29/12/08
Pays GB Jonny MALBON
ARTEMIS
ARTEMIS Abandon le 04/01/09
Pays FR Marc THIERCELIN
DCNS
DCNS Abandon 12/11/08
Pays CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT Abandon le 15/12/08
Pays GB Mike GOLDING
ECOVER
ECOVER Abandon le 16/12/08
Pays FR Jérémie BEYOU
DELTA DORE
DELTA DORE Abandon le 26/11/08
Pays FR Loïck PEYRON
GITANA EIGHTY
GITANA EIGHTY Abandon le 15/12/08
Pays FR Yann ELIES
GENERALI
GENERALI Abandon le 18/12/08
Pays FR Jean LE CAM
VM MATÉRIAUX
VM MATÉRIAUX Abandon le 06/01/09
Pays FR Kito DE PAVANT
GROUPE BEL
GROUPE BEL Abandon le 11/11/08
Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC Abandon le 01/01/09
Pays FR Yannick BESTAVEN
AQUARELLE.COM - CHARENTE MARITIME
AQUARELLE.COM - CHARENTE MARITIME Abandon le 11/11/08
Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon le 13/11/08
Pays ES Unai BASURKO
PAKEA BIZKAIA
PAKEA BIZKAIA Abandon le 7/12/08
Pays FR Jean-Baptiste DEJEANTY
MAISONNEUVE
MAISONNEUVE Abandon le 16/12/08
Pays FR Roland JOURDAIN
VEOLIA ENVIRONNEMENT
VEOLIA ENVIRONNEMENT Abandon le 02/02/09
Pays CA Derek HATFIELD
ALGIMOUSS - SPIRIT OF CANADA
ALGIMOUSS - SPIRIT OF CANADA Abandon le 29/12/08

Vendée Globe - 2004-05

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 87j 10h 47min 55s
02Pays FR Jean LE CAM
BONDUELLE
BONDUELLE 87j 17h 20min 08s
03Pays GB Mike GOLDING
ECOVER
ECOVER 88j 15h 15min 13s
04Pays CH Dominique WAVRE
TEMENOS
TEMENOS 92j 17h 13min 20s
05Pays FR Sébastien JOSSE
VMI
VMI 93j 00h 02min 10s
06Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC 98j 03h 49min 38s
07Pays GB Conrad HUMPHREYS
HELLOMOTO
HELLOMOTO 104j 14h 32min 24s
08Pays FR Joe SEETEN
ARCELOR - DUNKERQUE
ARCELOR - DUNKERQUE 104j 23h 02min 45s
09Pays US Bruce SCHWAB
OCEAN PLANET
OCEAN PLANET 109j 19h 58min 57s
10Pays FR Benoît PARNAUDEAU
MAX HAVELAAR / BEST WESTERN
MAX HAVELAAR / BEST WESTERN 116j 01h 06min 54s
11Pays FR Anne LIARDET
ROXY
ROXY 119j 05h 28min 40s
12Pays FR Raphaël DINELLI
AKENA VERANDAS
AKENA VERANDAS 125j 04h 07min 14s
12Pays FR Karen LEIBOVICI
BENEFIC
BENEFIC 126j 08h 02min 20s
Pays FR Marc THIERCELIN
PRO FORM
PRO FORM Abandon
Pays AT Norbert SEDLACEK
BROTHER
BROTHER Abandon
Pays FR Roland JOURDAIN
SILL ET VEOLIA
SILL ET VEOLIA Abandon
Pays AU Nick MOLONEY
SKANDIA
SKANDIA Abandon
Pays FR Hervé LAURENT
UUDS
UUDS Abandon
Pays FR Patrice CARPENTIER
VM MATÉRIAUX
VM MATÉRIAUX Abandon
Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon

Europa Warm'Up - 2012

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB
02Pays FR François GABART
MACIF
MACIF
03Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE
BANQUE POPULAIRE
04Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC
05Pays CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT
06Pays ES Javier SANSO
ACCIONA 100% ECOPOWERED
ACCIONA 100% ECOPOWERED
Pays FR Kito DE PAVANT
GROUPE BEL
GROUPE BEL Abandon le 30/05/2012

Transat Jacques Vabre - 2019

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Charlie DALIN
Pays FR Yann ELIES
APIVIA
APIVIA 13j 12h 08min 00s
02Pays FR Kévin ESCOFFIER
Pays FR Nicolas LUNVEN
PRB
PRB 14j 03h 49min 42s
03Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
CHARAL
CHARAL 14j 03h 56min 00s
04Pays US Charlie ENRIGHT
Pays FR Pascal BIDEGORRY
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 14j 06h 10min 23s
05Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Antoine KOCH
ADVENS FOR CYBERSECURITY
ADVENS FOR CYBERSECURITY 14j 07h 55min 41s
06Pays FR Clarisse CREMER
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 14j 08h 46min 24s
07Pays GB Samantha DAVIES
Pays FR Paul MEILHAT
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 14j 09h 30min 44s
08Pays FR Sébastien SIMON
Pays FR Vincent RIOU
ARKÉA PAPREC
ARKÉA PAPREC 14j 15h 05min 53s
09Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 14j 16h 01min 07s
10Pays FR Louis BURTON
Pays FR Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 14j 16h 21min 43s
11Pays FR Yannick BESTAVEN
Pays FR Roland JOURDAIN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV 14j 22h 06min 23s
12Pays DE Boris HERRMANN
Pays GB Will HARRIS
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 14j 22h 28min 43s
13Pays FR Nicolas TROUSSEL
Pays FR Jean LE CAM
CORUM L'EPARGNE
CORUM L'EPARGNE 14j 23h 26min 30s
14Pays FR Damien SEGUIN
Pays FR Yoann RICHOMME
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 15j 08h 17min 21s
15Pays FR Romain ATTANASIO
Pays FR Sébastien MARSSET
PURE
PURE 15j 10h 11min 10s
16Pays FR Maxime SOREL
Pays FR Guillaume LE BREC
V AND B - MAYENNE
V AND B - MAYENNE 15j 14h 48min 24s
17Pays IT Giancarlo PEDOTE
Pays FR Anthony MARCHAND
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 15j 15h 26min 57s
18Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Xavier MACAIRE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 15j 20h 09min 47s
19Pays FR Benjamin DUTREUX
Pays FR Thomas CARDRIN
WATER FAMILY
WATER FAMILY 16j 00h 19min 18s
20Pays FR Stéphane LE DIRAISON
Pays FR François GUIFFANT
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 16j 01h 16min 31s
21Pays CH Alan ROURA
Pays FR Sébastien AUDIGANE
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 16j 05h 13min 30s
22Pays FR Manuel COUSIN
Pays FR Gildas MORVAN
GROUPE SETIN
GROUPE SETIN 16j 11h 22min 47s
23Pays GB Miranda MERRON
Pays FR Halvard MABIRE
CAMPAGNE DE FRANCE
CAMPAGNE DE FRANCE 17j 10h 51min 03s
24Pays GB Pip HARE
Pays GB Andrew BAKER
PIP HARE OCEAN RACING
PIP HARE OCEAN RACING 18j 05h 11min 43s
25Pays FR Alexia BARRIER
Pays IE Joan MULLOY
4MYPLANET
4MYPLANET 18j 05h 22min 05s
26Pays FI Ari HUUSELA
Pays GB Michael FERGUSON
ARIEL 2
ARIEL 2 18j 23h 07min 14s
27Pays FR Erik NIGON
Pays FR Tolga Ekrem PAMIR
VERS UN MONDE SANS SIDA
VERS UN MONDE SANS SIDA 19j 1h 42min 16s
Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
MACSF
MACSF Abandon
Pays FR Clément GIRAUD
Pays FR Rémi BEAUVAIS
FORTIL
FORTIL DNS
Pays GB Alex THOMSON
Pays GB Neal MCDONALD
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon

Transat Jacques Vabre - 2017

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Yann ELIES
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 13j 7h 36min 46s
02Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Gwénolé GAHINET
SMA
SMA 13j 13h 58min 3s
03Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Eric PERON
Des Voiles et Vous
Des Voiles et Vous 14j 1h 31min 44s
04Pays DE Boris HERRMANN
Pays FR Thomas RUYANT
Malizia II - Yacht Club de Monaco
Malizia II - Yacht Club de Monaco 14j 21h 31min 53s
05Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR Yannick BESTAVEN
Bastide Otio
Bastide Otio 15j 3h 59min 46s
06Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Coeur
Initiatives-Coeur 15j 7h 40min 39s
07Pays FR Louis BURTON
Pays FR Servane ESCOFFIER
Bureau Vallée 2
Bureau Vallée 2 15j 16h 2min 58s
08Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Pierre BRASSEUR
Generali
Generali 16j 0h 33min 1s
09Pays CH Alan ROURA
Pays FR Frederic DENIS
La Fabrique
La Fabrique 16j 02h 4min 16s
10Pays FR Yoann RICHOMME
Pays FR Pierre LACAZE
Vivo A Beira
Vivo A Beira 16j 05h 20min 21s
11Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Manuel COUSIN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 16j 17h 7min 45s
12Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays IT Giancarlo PEDOTE
Newrest - Brioche Pasquier
Newrest - Brioche Pasquier 16j 21h 41min 16s
13Pays FR Romain ATTANASIO
Pays FR Aurélien DUCROZ
Famille Mary - Etamine du Lys
Famille Mary - Etamine du Lys 17j 3h 42min 27s

Transat Jacques Vabre - 2015

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Sébastien COL
PRB
PRB 17j 0h 22min 24s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Erwan TABARLY
Banque Populaire VIII
Banque Populaire VIII 17j 8h 29min 9s
03Pays FR Yann ELIES
Pays FR Charlie DALIN
Quéguiner - Leucémie Espoir
Quéguiner - Leucémie Espoir 17j 10h 1min 23s
04Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Adrien HARDY
Le souffle du Nord
Le souffle du Nord 18j 1h 27min 45s
05Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives Cœur
Initiatives Cœur 18j 7h 9min 14s
06Pays FR Bertrand DE BROC
Pays FR Marc GUILLEMOT
MACSF
MACSF 18j 22h 10min 5s
07Pays FR Eric BELLION
Pays GB Sam GOODCHILD
Comme un seul homme
Comme un seul homme 19j 2h 15min 34s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
Newrest - Matmut
Newrest - Matmut 19j 5h 7min 56s
09Pays FR Louis BURTON
Pays FR Romain ATTANASIO
Bureau Vallée
Bureau Vallée 19j 5h 11min 33s
Pays FR Sébastien JOSSE
Pays FR Charles CAUDRELIER
Edmond de Rothschild
Edmond de Rothschild Abandon le 26/10
Pays HU Nándor FA
Pays HU Peter PERENYI
Spirit of Hungary
Spirit of Hungary Abandon le 31/10
Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Stan MASLARD
Le bateau des métiers by Aérocampus
Le bateau des métiers by Aérocampus Abandon le 28/10
Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Guillermo ALTADILL
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon le 31/10
Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Philippe LEGROS
Maître CoQ
Maître CoQ Abandon le 26/10
Pays CA Eric HOLDEN
Pays CA Morgen WATSON
O CANADA
O CANADA Abandon le 2/11
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Nicolas LUNVEN
Safran
Safran Abandon le 28/10
Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR Yann REGNIAU
Bastide - Otio
Bastide - Otio Abandon le 31/10
Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Michel DESJOYEAUX
SMA
SMA Abandon le 30/10
Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Fabien DELAHAYE
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac Abandon le 01/11
Pays FR Nicolas BOIDEVEZI
Pays US Ryan BREYMAIER
Adopteunskipper.net
Adopteunskipper.net Abandon le 30/10

Transat Jacques Vabre - 2013

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Jean LE CAM
PRB
PRB 17j 0h 41min 47s
02Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Pascal BIDEGORRY
Safran
Safran 17j 4h 43min 23s
03Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
Maître CoQ
Maître CoQ 17j 5h 15min 7s
04Pays CH Bernard STAMM
Pays FR Philippe LEGROS
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat 17j 12h 19min 44s
05Pays FR Louis BURTON
Pays FR Guillaume LE BREC
Bureau Vallée
Bureau Vallée 20j 2h 18min 45s
06Pays FR Bertrand DE BROC
Pays FR Arnaud BOISSIERES
Votre Nom autour du Monde
Votre Nom autour du Monde 20j 2h 34min 05s
07Pays PL Zbigniew GUTKOWSKI
Pays PL Maciej MARCZEWSKI
Energa
Energa 20j 10h 47min 17s
08Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays BE François DAMIENS
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 21j 3h 55min 46s
09Pays FR Alessandro DI BENEDETTO
Pays IT Alberto MONACO
Team Plastique
Team Plastique 21j 3h 55min 55s
Pays FR François GABART
Pays FR Michel DESJOYEAUX
MACIF
MACIF Abandon le 21/11

Transat Jacques Vabre - 2011

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Jérémie BEYOU
Virbac Paprec 3
Virbac Paprec 3 15j 18h 13min 54s
02Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Guillermo ALTADILL
Hugo Boss
Hugo Boss 16j 09h 00min 00s
03Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Christopher PRATT
Banque Populaire VI
Banque Populaire VI 16j 15h 00min 03s
04Pays FR François GABART
Pays FR Sébastien COL
MACIF
MACIF 16j 16h 50min 12s
05Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR Yann REGNIAU
Groupe Bel
Groupe Bel 16j 18h 04min 02s
06Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Yann ELIES
Safran
Safran 16j 19h 27min 52s
07Pays FR Louis BURTON
Pays FR Nelson BURTON
Bureau Vallée
Bureau Vallée 17j 16h 45min 40s
08Pays CH Dominique WAVRE
Pays FR Michèle PARET
Mirabaud
Mirabaud 17j 19h 39min 26s
09Pays GB Mike GOLDING
Pays DE Bruno DUBOIS
Gamesa
Gamesa 17j 21h 42min 10s
Pays FR Vincent RIOU
Hugues DESTREMAU
PRB
PRB Abandon le 08/11/2011
Pays FR Marc THIERCELIN
Pays FR Luc ALPHAND
DCNS
DCNS Abandon le 06/11/2011
Pays CH Bernard STAMM
Pays FR Jean-François CUZON
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat Abandon le 07/11/2011
Pays FR Arnaud BOISSIERES
Gérald VENIARD
Akena Vérandas
Akena Vérandas Abandon le 04/11/2011

Transat Jacques Vabre - 2011

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Jérémie BEYOU
VIRBAC - PAPREC 3
VIRBAC - PAPREC 3 15j 18h 13min 54s
02Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Guillermo ALTADILL
HUGO BOSS
HUGO BOSS 16j 09h 00min 00s
03Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Christopher PRATT
BANQUE POPULAIRE IV
BANQUE POPULAIRE IV 16j 15h 00min 03s
04Pays FR François GABART
Pays FR Sébastien COL
MACIF
MACIF 16j 16h 50min 12s
05Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR Yann REGNIAU
GROUPE BEL
GROUPE BEL 16j 18h 04min 02s
06Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Yann ELIES
SAFRAN
SAFRAN 16j 19h 27min 52s
07Pays FR Louis BURTON
Pays FR Nelson BURTON
BUREAU VALLÉE
BUREAU VALLÉE 17j 16h 45min 40s
08Pays CH Dominique WAVRE
Pays FR Michèle PARET
MIRABAUD
MIRABAUD 17j 19h 39min 26s
09Pays GB Mike GOLDING
Pays DE Bruno DUBOIS
GAMESA
GAMESA 17j 21h 42min 10s
Pays FR Vincent RIOU
Hugues DESTREMAU
PRB
PRB Abandon le 8/11
Pays CH Bernard STAMM
Jean François CUZON
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT Abandon le 7/11
Pays FR Arnaud BOISSIERES
Gérald VENIARD
AKENA VÉRANDAS
AKENA VÉRANDAS Abandon le 4/11

Transat Jacques Vabre - 2009

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Charles CAUDRELIER
SAFRAN
SAFRAN
02Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR François GABART
GROUPE BEL
GROUPE BEL
03Pays GB Mike GOLDING
Pays ES Javier SANSO
MIKE GOLDING YACHT RACING
MIKE GOLDING YACHT RACING
04Pays FR Michel DESJOYEAUX
Pays FR Jérémie BEYOU
FONCIA
FONCIA
05Pays ES Alex PELLA
Pays ES Pepe RIBES
W.HOTELS
W.HOTELS
06Pays FR Roland JOURDAIN
Pays FR Jean-Luc NELIAS
VEOLIA ENVIRONNEMENT
VEOLIA ENVIRONNEMENT
07Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Vincent RIOU
AKENAS VERANDAS
AKENAS VERANDAS
08Pays GB Dee CAFFARI
Pays GB Brian THOMPSON
AVIVA
AVIVA
09Pays FR Yves PARLIER
Pays ES Pachi RIVERO
1876
1876
10Pays GB Samantha DAVIES
Pays FR Sidney GAVIGNET
ARTEMIS
ARTEMIS
Pays GB Alex THOMSON
Pays FR Damien SEGUIN
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon
Pays FR Marc THIERCELIN
Pays FR Christopher PRATT
DCNS
DCNS Abandon
Pays FR Sébastien JOSSE
Jean François CUZON
BT
BT Abandon
Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Nicolas TROUSSEL
BRIT AIR
BRIT AIR Abandon

Transat B to B - 2011

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
MACIF
MACIF 9j 09h 11min 30s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE
BANQUE POPULAIRE 9j 13h 08min 10s
03Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 9j 15h 30min 20s
04Pays GB Mike GOLDING
GAMESA
GAMESA 9j 18h 58min 00s
04Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS 10j 01h 43min 00s
05Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 9j 21h 33min 00s
06Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC 3
VIRBAC - PAPREC 3 11j 06h 55min 00s
07Pays FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE
BUREAU VALLÉE 11j 19h 25min 00s

Barcelona World Race - 2014-15

RangSkipperBateauTemps
01Pays CH Bernard STAMM
Pays FR Jean LE CAM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT 84j 05h 50min
02Pays ES Guillermo ALTADILL
Pays CL José MUÑOZ
NEUTROGENA
NEUTROGENA 89j 11h 47min
03Pays ES Anna CORBELLA
Pays ES Gerard MARIN
GAES CENTROS AUDITIVOS
GAES CENTROS AUDITIVOS 91j 05h 28min
04Pays ES Aleix GELABERT
Pays ES Didac COSTA
ONE PLANET, ONE OCEAN & PHARMATON
ONE PLANET, ONE OCEAN & PHARMATON 98j 09h 12min
05Pays ES Bruno GARCIA
Pays ES Willy GARCIA
WA ARE WATER
WA ARE WATER 99j 03h 06min
06Pays DE Jörg RIECHERS
Pays FR Sébastien AUDIGANE
RENAULT CAPTUR
RENAULT CAPTUR 105j 23h 35min
07Pays HU Nándor FA
Pays NZ Conrad COLMAN
SPIRIT OF HUNGARY
SPIRIT OF HUNGARY 110j 10h 59min
Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Pepe RIBES
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon le 15/01/15

Barcelona World Race - 2010-11

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Loïck PEYRON
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC 93j 22h 20min 36s
02Pays ES Iker MARTINEZ
Xabi FERNANDEZ
MAPFRE
MAPFRE 94j 21h 17min 35s
03Pays ES Pachi RIVERO
Antonio PIRIS
RENAULT ZE
RENAULT ZE 97j 18h 47min 36s
04Pays ES Alex PELLA
Pays ES Pepe RIBES
ESTREALLA DAMM
ESTREALLA DAMM 98j 20h 45min 59s
05Pays DE Boris HERRMANN
Pays US Ryan BREYMAIER
NEUTROGENA
NEUTROGENA 100j 03h 13min 25s
06Pays GB Dee CAFFARI
Pays ES Anna CORBELLA
GAES CENTROS AUDITIVOS
GAES CENTROS AUDITIVOS 102j 19h 17min 18s
07Pays NL Wouter VERBRAAK
Andy MEIKLEJOHN
HUGO BOSS
HUGO BOSS 111j 10h 49min 23s
08Pays ES Gerard MARIN
Ludovic AGLAOR
FORUM MARITIM CATALA
FORUM MARITIM CATALA 112j 7h 17min 24s
09Pays ES Jaume MUMBRU
Cali SANMARTI
WE ARE WATER
WE ARE WATER 132j 4h 58min 32s
Pays CH Dominique WAVRE
Pays FR Michèle PARET
MIRABAUD
MIRABAUD Abandon le 17/03/11
Pays FR Kito DE PAVANT
Pays FR Sébastien AUDIGANE
GROUPE BEL
GROUPE BEL Abandon le 12/03/11
Pays FR Michel DESJOYEAUX
Pays FR François GABART
FONCIA
FONCIA Abandon le 26/01/11
Pays ES Juan MEREDIZ
Fran PALACIO
CENTRAL LECHERA ASTURIANA
CENTRAL LECHERA ASTURIANA Abandon le 02/03/11

Barcelona World Race - 2007-08

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays IT Damian FOXALL
PAPREC VIRBAC 2
PAPREC VIRBAC 2 92j 09h 49min 49s
02Pays GB Alex THOMSON
Pays NZ Andrew CAPE
HUGO BOSS
HUGO BOSS 94j 17h 34min 57s
03Pays CH Dominique WAVRE
Pays FR Michèle PARET
TEMENOS II
TEMENOS II 98j 06h 09min 10s
04Pays ES Javier SANSO
Pays ES Pachi RIVERO
MUTUA MADRILEÑA
MUTUA MADRILEÑA 99j 12h 18min 40s
05Pays ES Albert BARGUES
Pays FR Servane ESCOFFIER
EDUCAĆION SIN FRONTERAS
EDUCAĆION SIN FRONTERAS 108j 18h 55min 02s
Pays FR Roland JOURDAIN
Pays FR Jean-Luc NELIAS
VEOLIA ENVIRONNEMENT
VEOLIA ENVIRONNEMENT Abandon le 17/12/07
Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Sébastien JOSSE
PRB
PRB Abandon le 08/12/07
Pays ES Guillermo ALTADILL
Pays US Jonathan MCKEE
ESTRELLA DAMM
ESTRELLA DAMM Abandon le 14/12/07
Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Sidney GAVIGNET
DELTA DORE
DELTA DORE Abandon le 11/12/07

Route du Rhum - Destination Guadeloupe - 2014

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
MACIF
MACIF 12j 4h 38min 55s
02Pays FR Jérémie BEYOU
Maître CoQ
Maître CoQ 2j 12h 11min 18s
03Pays FR Marc GUILLEMOT
Safran
Safran 13j 1h 59min 20s
04Pays FR Armel TRIPON
For Humble Heroes
For Humble Heroes 13j 14h 4min 4s
05Pays FR Louis BURTON
Bureau Vallée
Bureau Vallée 14j 1h 33min 44s
06Pays FR Alessandro DI BENEDETTO
Team Plastique
Team Plastique 16j 11h 4min 30s
07Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives Coeur
Initiatives Coeur 16j 15h 28min 13s
Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Abandon le 4/11
Pays FR Bertrand DE BROC
MACSF
MACSF Abandon le 3/11

Route du Rhum - Destination Guadeloupe - 2010

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Roland JOURDAIN
VEOLIA
VEOLIA 13j 17h 10min 50s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
BRIT AIR
BRIT AIR 14j 1h 6min 7s
03Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 14j 12h 28min 2s
04Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC 14j 15h 11min 13s
05Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 14j 18h 3min 52s
06Pays FR Michel DESJOYEAUX
FONCIA
FONCIA 15j 17h 29min 4s
07Pays FR Arnaud BOISSIERES
AKENA VÉRANDAS
AKENA VÉRANDAS 15j 20h 34min 0s
08Pays FR Christopher PRATT
DCNS
DCNS 16j 7h 4min 23s
Pays FR Kito DE PAVANT
GROUPE BEL
GROUPE BEL Abandon le 5/11

Rolex Fastnet Race - 2019

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
CHARAL
CHARAL 2j 01h 32min 28s
02Pays FR Kévin ESCOFFIER
Pays FR Nicolas LUNVEN
PRB
PRB 2j 01h 55min 27s
03Pays FR Clarisse CREMER
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 2j 01h 59min 15s
04Pays FR Louis BURTON
Pays FR Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 2j 22h 02min 4s
05Pays GB Samantha DAVIES
Pays FR Paul MEILHAT
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 2j 02h 26min 49s
06Pays FR Yannick BESTAVEN
Pays FR Roland JOURDAIN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV 2j 02h 36min 15s
07Pays DE Boris HERRMANN
Pays GB Will HARRIS
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 2j 03h 27min 24s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 2j 05h 07min 37s
09Pays IT Giancarlo PEDOTE
Pays FR Anthony MARCHAND
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 2j 05h 16min 55s
10Pays CH Alan ROURA
Pays FR Sébastien AUDIGANE
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 2j 05h 28min 48s
11Pays FR Manuel COUSIN
Pays FR Gildas MORVAN
GROUPE SETIN
GROUPE SETIN 2j 06h 55min 56s
12Pays FR Stéphane LE DIRAISON
Pays FR François GUIFFANT
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 2j 08h 12min 33s
13Pays GB Pip HARE
Pays AU Paul LARSEN
PIP HARE OCEAN RACING
PIP HARE OCEAN RACING 2j 08h 36min 06s
14Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays JP Hiroshi KITADA
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2j 09h 49min 57s
15Pays GB Miranda MERRON
Pays FR Halvard MABIRE
CAMPAGNE DE FRANCE
CAMPAGNE DE FRANCE 2j 13h 08min 30s
16Pays FR Damien SEGUIN
Pays FR Yoann RICHOMME
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 2j 13h 14min 01s
17Pays GB Richard TOLKIEN
Pays NO Rune AASBERG
ROSALBA
ROSALBA 2j 16h 26min 54s
18Pays BE Denis VAN WEYNBERGH
Pays FR Lionel REGNIER
EYESEA.BE
EYESEA.BE 2j 20h 12min 17s
Pays FR Sébastien SIMON
Pays FR Vincent RIOU
ARKÉA PAPREC
ARKÉA PAPREC Abandon
Pays FR Maxime SOREL
Pays FR Guillaume LE BREC
V AND B - SAILING TOGETHER
V AND B - SAILING TOGETHER Abandon

Rolex Fastnet Race - 2017

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Gwénolé GAHINET
SMA
SMA 2j 16h 14min 2s
02Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Yann ELIES
StMichel - VIrbac
StMichel - VIrbac 2j 7h 29min 9s
03Pays DE Boris HERRMANN
Pays MC Pierre CASIRAGHI
Malizia II - Yacht Club de Monaco
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2j 17h 55min 11s
04Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Coeur
Initiatives-Coeur 2j 18h 14min 48s
05Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Pierre BRASSEUR
Generali
Generali 2j 18h 27min 36s
06Pays FR Louis BURTON
Pays FR Servane ESCOFFIER
Bureau Vallée 2
Bureau Vallée 2 2j 18h 40min 30s
07Pays FR Yoann RICHOMME
Pays FR Pierre LACAZE
VIVO A BEIRA
VIVO A BEIRA 2d 19h 1m 34s
08Pays GB Alex THOMSON
Pays IE Nicholas O’ LEARY
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 2d 19h 42m 37s
09Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Manuel COUSIN
La Mie Câline
La Mie Câline 2j 23h 38min 27s

Rolex Fastnet Race - 2015

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Sébastien COL
PRB
PRB 2j 09h 03min 30s
02Pays FR Yann ELIES
Pays FR Charlie DALIN
Quéguiner - Leucémie Espoir
Quéguiner - Leucémie Espoir 2j 08h 48min 32s
03Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Nicolas LUNVEN
Safran
Safran 2j 09h 38min 20s
04Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Adrien HARDY
Le souffle du Nord
Le souffle du Nord 2j 09h 59min 42s
05Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 2j 09h 41min 35s
06Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Erwan TABARLY
Banque Populaire VII
Banque Populaire VII 2j 09h 41min 40s
07Pays FR Eric BELLION
Pays FR Anthony MARCHAND
Comme Un Seul Homme
Comme Un Seul Homme 2j 22h 42min 20s
08Pays IE Enda O'COINEEN
Pays IE David KENEFICK
Kilcullen Voyager
Kilcullen Voyager 2j 09h 25min 41s
Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Michel DESJOYEAUX
SMA
SMA Abandon
Pays FR Bertrand DE BROC
Pays FR Marc GUILLEMOT
MACSF
MACSF

Rolex Fastnet Race - 2013

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
Pays FR Michel DESJOYEAUX
MACIF
MACIF 2j 19h 22min 19s
02Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
Maître CoQ
Maître CoQ 2j 19h 23min 16s
03Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Guillermo ALTADILL
Hugo Boss
Hugo Boss 2j 19h 29min 38s
04Pays CH Bernard STAMM
Pays FR Philippe LEGROS
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat 2j 19h 33min 00s
05Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Jean LE CAM
PRB
PRB 2j 20h 05min 56s
06Pays DE Jörg RIECHERS
Pays FR Sébastien AUDIGANE
Renault Captur
Renault Captur 2J 21h 15min 16s
07Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Pascal BIDEGORRY
Safran
Safran 2j 21h 57min 40s

Rolex Fastnet Race - 2011

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 1j 23h 21min 27s
02Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC 3
VIRBAC - PAPREC 3 1j 23h 25min 25s
03Pays CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT 1j 23h 27min 12s
04Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 2j 00h 07min 21s
05Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS 2j 00h 44min 44s
06Pays FR Marc THIERCELIN
DCNS
DCNS 2j 13h 12min 22s

New York - Barcelone - 2014

RangSkipperBateauTemps
01Pays ES Pepe RIBES
Pays US Ryan BREYMAIER
HUGO BOSS
HUGO BOSS 14j 02h 44min 30s
02Pays ES Guillermo ALTADILL
Pays CL José MUÑOZ
NEUTROGENA
NEUTROGENA 14j 06h 55min 17s
03Pays ES Anna CORBELLA
Pays ES Gerard MARIN
GAES
GAES 14j 21h 42min 45s
Pays HU Nándor FA
Pays HU Marcell GOSZLETH
SPIRIT OF HUNGARY
SPIRIT OF HUNGARY DNS
Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
SAFRAN
SAFRAN Abandon le 12/06

Transat St Barth - Port La Forêt - 2015

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Sébastien JOSSE
Edmond de Rothschild
Edmond de Rothschild 10j 05h 18min 17s
02Pays FR Fabrice AMEDEO
Newrest - Matmut
Newrest - Matmut 12j 23h 57min 42s
03Pays IE Enda O'COINEEN
Currency House Kilcullen
Currency House Kilcullen 13j 22h 19min 55s
04Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Safran
Safran 16j 13h 32min 02s
Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA Abandon le 14/12
Pays CA Eric HOLDEN
O CANADA
O CANADA Abandon
Pays FR Thomas RUYANT
Le Souffle du Nord
Le Souffle du Nord Abandon le 14/12

Record SNSM - 2015

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Michel DESJOYEAUX
SMA
SMA 1j 13h 04min 23s
02Pays FR Morgan LAGRAVIERE
SAFRAN
SAFRAN 1j 15h 07min
03Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 1j 16h 04min
04Pays FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE
BUREAU VALLÉE 1j 18h 30min
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE
BANQUE POPULAIRE Abandon

Transat NY - Vendée - 2016

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
Maitre CoQ
Maitre CoQ 9j 16h 57min 52s
02Pays FR Sébastien JOSSE
Edmond de Rothshild
Edmond de Rothshild 9j 19h 26min 49s
03Pays GB Alex THOMSON
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 9j 21h 03min 33s
04Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA 10j 12h 19min 27s
05Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 11j 10h 58min 53s
06Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 11j 15h 38min 39s
07Pays JP Kojiro SHIRAISHI
WATER FAMILY
WATER FAMILY 12j 01h 21min 40s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Newrest-Matmut
Newrest-Matmut 12j 06h 20min 15s
09Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Safran II
Safran II 13j 05h 59min 45s
10Pays FR Jean-Pierre DICK
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 13j 06h 21min 24s
11Pays FR Yann ELIES
Quéguiner - Leucémie espoir
Quéguiner - Leucémie espoir 13j 06h 56min 36s
12Pays NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 14j 06h 55min 57s
Pays NL Pieter HEEREMA
No Way Back
No Way Back
Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire VIII
Banque Populaire VIII

Défi Azimut - 2019

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
CHARAL
CHARAL 1j 18h 43min 46s
02Pays FR Kévin ESCOFFIER
Pays FR Nicolas LUNVEN
PRB
PRB 1j 20h 08min 52s
03Pays US Charlie ENRIGHT
Pays FR Pascal BIDEGORRY
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 1j 20h 45min 47s
04Pays FR Yannick BESTAVEN
Pays FR Roland JOURDAIN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV 1j 21h 19min 08s
05Pays FR Damien SEGUIN
Pays FR Yoann RICHOMME
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 1j 22h 11min 26s
06Pays FR Clarisse CREMER
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 1j 22h 16min 51s
07Pays GB Samantha DAVIES
Pays FR Paul MEILHAT
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 1j 22h 18min 31s
08Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
MACSF
MACSF 1j 23h 42min 27s
09Pays FR Maxime SOREL
Pays FR Guillaume LE BREC
V AND B - MAYENNE
V AND B - MAYENNE 2j 00h 14min 48s
10Pays FR Louis BURTON
Pays FR Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 2j 00h 20min 54s
11Pays FR Sébastien SIMON
Pays FR Vincent RIOU
ARKEA PAPREC
ARKEA PAPREC 2j 01h 28min 22s
12Pays FR Nicolas TROUSSEL
Pays FR Jean LE CAM
CORUM L'Épargne
CORUM L'Épargne 2j 02h 02min 25s
13Pays IT Giancarlo PEDOTE
Pays FR Anthony MARCHAND
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 2j 02h 16min 57s
14Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 2j 02h 20min 31s
15Pays CH Alan ROURA
Pays FR Sébastien AUDIGANE
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 2j 02h 40min 33s
16Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Antoine KOCH
ADVENS
ADVENS 2j 02h 41min 11s
17Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Xavier MACAIRE
LA MIE CALINE - ARTIPOLE
LA MIE CALINE - ARTIPOLE 2j 02h 57min 34s
18Pays FR Manuel COUSIN
Pays FR Gildas MORVAN
GROUPE SÉTIN
GROUPE SÉTIN 2j 04h 28min 39s
19Pays FR Romain ATTANASIO
Pays FR Sébastien MARSSET
PURE - FAMILLE MARY
PURE - FAMILLE MARY 2j 04h 43min 02s
20Pays FR Stéphane LE DIRAISON
Pays FR François GUIFFANT
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 2j 05h 33min 00s
Pays FR Erik NIGON
Pays FR Vincent LE SEREC
VERS UN MONDE SANS SIDA
VERS UN MONDE SANS SIDA Abandon
Pays JP Kojiro SHIRAISHI
Pays FR Gilles CAMPAN
DMG MORI
DMG MORI DNS
Pays DE Boris HERRMANN
Pays GB Will HARRIS
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO DNS

Défi Azimut - 2017

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Gwénolé GAHINET
SMA
SMA 20h 29min 34s
02Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Eric PERON
Des Voiles et Vous
Des Voiles et Vous 20h 49min 45s
03Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Pierre BRASSEUR
Générali
Générali 20h 59min 00s
04Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Yann ELIES
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 21h 02min 20s
05Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Coeur
Initiatives-Coeur 21h 30min 57s
06Pays FR Louis BURTON
Pays FR Servane ESCOFFIER
Bureau Vallée 2
Bureau Vallée 2 21h 58min 34s
07Pays FR Yoann RICHOMME
Pays FR Donatien CARME
Vivo A Beira
Vivo A Beira 22h 02min 33s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays IT Giancarlo PEDOTE
Newrest - Brioche Pasquier
Newrest - Brioche Pasquier 22h 13min 37s
09Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Manuel COUSIN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 23h 22min 27s
Pays CH Alan ROURA
Pays FR Frederic DENIS
La Fabrique
La Fabrique Abandon

Défi Azimut - 2016

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire X
Banque Populaire X 18h 48min 26s
02Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Safran
Safran 19h 08min 26s
03Pays FR Jérémie BEYOU
Maître CoQ
Maître CoQ 19h 12min 30s
04Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA 19h 16min 24s
05Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 19h 19min 58s
06Pays FR Sébastien JOSSE
Edmond de Rothschild
Edmond de Rothschild 19h 20min 17s
07Pays FR Yann ELIES
Quéguiner-Leucémie Espoir
Quéguiner-Leucémie Espoir 19h 41min 40s
08Pays FR Thomas RUYANT
Le Souffle du Nord
Le Souffle du Nord 20h 18min 17s
09Pays FR Jean-Pierre DICK
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 21h 17min 48s
10Pays FR Bertrand DE BROC
MACSF
MACSF 21h 21min 45s
11Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 21h 28min 00s
Pays NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
FORESEIGHT NATURAL ENERGY

The Transat CIC - 2016

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire VIII
Banque Populaire VIII 12h 2h 28min 39s
02Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 12j 4h 50min 11s
03Pays FR Jean-Pierre DICK
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 12j 17h 28min 7s
04Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA 14j 05h 05min 14s
Pays FR Sébastien JOSSE
Edmond de Rothschild
Edmond de Rothschild Abandon le 04/05
Pays GB Richard TOLKIEN
44
44 Abandon le 13/05