Petits airs, grands écarts sur la 1000 Race
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••
| Nom de baptème | Théophile Solo Sailor |
|---|---|
| Architecte | VPLP - Verdier |
| Construction | 2010, CDK Technologies |
| Date de mise à l'eau | 16/08/2011 |
| Anciens noms | MACIF, SMA, BANQUE POPULAIRE X, MONNOYEUR - DUO FOR A JOB |
| Skipper | Nico D'ESTAIS |
|---|
C’est certainement le monocoque IMOCA le plus titré de sa génération. Conçu en 2011 pour François Gabart, il termine quatrième de la Transat Jacques Vabre (avec Sébastien Col), puis remporte la transat retour B to B avant de s’imposer dans le Vendée Globe 2012-13, puis dans la Route du Rhum 2014.
© Gauthier Lebec
| Longueur | 18,28 m |
|---|---|
| Largeur | 5,40 m |
| Tirant d'eau | 4,50 m |
| Poids | 8 tonnes |
| Hauteur mât | 29 m |
| Type mât | Mât Aile |
| Foils | Non |
| Surface voile max. | |
| Près | 250 m² |
| Portant | 530m² |
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Le visage de la course a changé en quelques heures. Après plus de 24 heures piégés dans une molle tenace, les concurrents de la 1000 Race ont retrouvé du vent hier soir, avec l’installation d’un flux de nord-est.
•••Le signal a retenti à 12 heures pétantes ce dimanche 3 mai en baie de La Forêt, et les sept solitaires de la 1000 Race se sont élancés tambour battant dans un flux soufflant entre 12 et 14 nœuds.
•••