Petits airs, grands écarts sur la 1000 Race
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••
| Nom de baptème | Paprec Arkéa 24 |
|---|---|
| Architecte | Antoine Koch et Finot-Conq |
| Construction | 2022, Multiplast |
| Date de mise à l'eau | 22/02/2023 |
| Anciens noms | PAPREC ARKÉA |
| Skipper | Corentin HOREAU |
|---|
Avec son cockpit atypique, son étrave fine et ses foils, ce monocoque puissant et élégant a été pensé afin d’être à la hauteur d’une ambition commune : emmener Yoann au sommet de l’Everest des mers, le Vendée Globe, en novembre 2024.

| Longueur | 18,28 m |
|---|---|
| Largeur | 5,5 m |
| Tirant d'eau | 4,5 m |
| Poids | NC |
| Hauteur mât | 29 m |
| Type mât | Mât aile |
| Foils | Oui |
| Surface voile max. | |
| Près | 330 |
| Portant | 500 |
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Le signal a retenti à 12 heures pétantes ce dimanche 3 mai en baie de La Forêt, et les sept solitaires de la 1000 Race se sont élancés tambour battant dans un flux soufflant entre 12 et 14 nœuds.
•••La Classe IMOCA retrouve aujourd’hui le chemin de la compétition pour la première fois en 2026, avec une flotte réduite mais de grande qualité, avec des skippers engagés en solitaire pour cette édition de la 1000 Race.
•••