Petits airs, grands écarts sur la 1000 Race
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••
| Nom de baptème | 11th Hour Racing |
|---|---|
| Architecte | VPLP |
| Construction | 2022, Multiplast |
| Date de mise à l'eau | 19/07/2022 |
| Anciens noms | MALIZIA - SEA EXPLORER |
| Skippers | Will HARRIS , Francesca CLAPCICH , Alberto BONA , Elodie-Jane METTRAUX |
|---|
Malizia-SeaExplorer, le nouvel IMOCA de Boris Herrmann, conçu à la fois pour The Ocean Race 2023 et pour le Vendée Globe 2024, et dessiné par le cabinet VPLP, a été mis à l’eau Lorient le 19 juillet 2022.

| Longueur | 18,28 m |
|---|---|
| Largeur | NC |
| Tirant d'eau | 4,5 m |
| Poids | NC |
| Hauteur mât | 29 m |
| Type mât | Mât-aile |
| Foils | Oui |
| Surface voile max. | |
| Près | 270 m2 |
| Portant | 550 m2 |
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Le visage de la course a changé en quelques heures. Après plus de 24 heures piégés dans une molle tenace, les concurrents de la 1000 Race ont retrouvé du vent hier soir, avec l’installation d’un flux de nord-est.
•••Le signal a retenti à 12 heures pétantes ce dimanche 3 mai en baie de La Forêt, et les sept solitaires de la 1000 Race se sont élancés tambour battant dans un flux soufflant entre 12 et 14 nœuds.
•••