Petits airs, grands écarts sur la 1000 Race
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••| Âge | 34 (13/10/1991) |
|---|---|
| Top performance | 2ème de la Mini Transat 2019 |
| Entrée Imoca | 2025 |
| Équipe | CAFÉ JOYEUX |
| Base | Lorient (FRANCE) |
Après un début de carrière dans le conseil, Nico d'Estais a décidé de changer de cap et de transformer sa passion de toujours en métier en devenant skipper de course au large.
Après un passage en Mini et en Class40, Nico intègre aujourd'hui la Classe IMOCA avec pour objectif de participer au Vendée Globe 2028!
2023 : Transat Jacques Vabre - 18ème (Class40)
2022 : Route du Rhum - 12ème (Class40)
2021 : Transat Jacques Vabre - 13ème (Class40)
2019 : Mini Transat - 2ème
2018 : Les Sables d’Olonne/Les Açores/Les Sables d’Olonne - 3ème
2015 : Mini Transat - 9ème
| Nom | CAFÉ JOYEUX |
|---|---|
| Numéro de voile | FRA 30 |
| Architecte | VPLP - Verdier |
| Construction | 2010, CDK Technologies |
| Anciens noms | MACIF, SMA, BANQUE POPULAIRE X, MONNOYEUR - DUO FOR A JOB |
| Longueur | 18,28 m |
| Largeur | 5,40 m |
| Tirant d'eau | 4,50 m |
| Poids | 8 tonnes |
| Hauteur mât | 29 m |
| Type mât | Mât Aile |
| Foils | Non |
| Surface voile max. | |
| Près | 250 m² |
| Portant | 530m² |
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Le visage de la course a changé en quelques heures. Après plus de 24 heures piégés dans une molle tenace, les concurrents de la 1000 Race ont retrouvé du vent hier soir, avec l’installation d’un flux de nord-est.
•••Le signal a retenti à 12 heures pétantes ce dimanche 3 mai en baie de La Forêt, et les sept solitaires de la 1000 Race se sont élancés tambour battant dans un flux soufflant entre 12 et 14 nœuds.
•••