Petits airs, grands écarts sur la 1000 Race
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Depuis son enfance, le Trinitain Corentin Horeau, diplômé de La Marine Marchande, est passionné par la mer et la baie de Quiberon est son terrain de jeu favori. Il a fait ses armes sous tous types de supports, en équipage ou en solitaire. Connu pour son mental d’acier et sa combativité à toute épreuve, Corentin est un concurrent redouté sur les pontons.
Habitué du circuit Figaro et vainqueur de la Solitaire 2023, Corentin découvre la Classe IMOCA en 2023 en tant que co-skipper de Benjamin Dutreux à l’occasion de la Transat Jacques Vabre.
En 2025, l’équipe Paprec Arkéa annonce qu’il rejoint Yoann Richomme comme co-skipper pour les courses en double et en équipage de la saison. La même année, MACSF officialise sa nomination en tant que skipper de l’écurie, avec à la clé la reprise de l’IMOCA Paprec Arkéa.
Il entame ensuite sa première saison en solitaire avec la 1000 Race, une course de 1 000 milles disputée dans le golfe de Gascogne.
2023 : La Solitaire du Figaro - Vainqueur
2023 : Solo Guy Cotten Concarneau - 2ème
2023 : Tour de Bretagne à la Voile - 2ème
2023 : Transat Paprec - 3ème
2023: Solo Maître CoQ - Vainqueur
2022 : Solo Maître CoQ - 4ème
| Nom | MACSF |
|---|---|
| Numéro de voile | FRA 24 |
| Architecte | Antoine Koch et Finot-Conq |
| Construction | 2022, Multiplast |
| Anciens noms | PAPREC ARKÉA |
| Longueur | 18,28 m |
| Largeur | 5,5 m |
| Tirant d'eau | 4,5 m |
| Poids | NC |
| Hauteur mât | 29 m |
| Type mât | Mât aile |
| Foils | Oui |
| Surface voile max. | |
| Près | 330 |
| Portant | 500 |
Le ralentissement annoncé a bien rattrapé la flotte de la 1000 Milles sur la route du waypoint Gallimard, mais tous les marins n’ont pas négocié cette zone de petits airs de la même manière.
•••Le visage de la course a changé en quelques heures. Après plus de 24 heures piégés dans une molle tenace, les concurrents de la 1000 Race ont retrouvé du vent hier soir, avec l’installation d’un flux de nord-est.
•••Le signal a retenti à 12 heures pétantes ce dimanche 3 mai en baie de La Forêt, et les sept solitaires de la 1000 Race se sont élancés tambour battant dans un flux soufflant entre 12 et 14 nœuds.
•••