Classements

Skippers

Vendée Globe

Vendée Globe - 2016-17

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE VIII
BANQUE POPULAIRE VIII 74j 03h 35min 46s
02Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS 74j 19h 35min 15s
03Pays FR Jérémie BEYOU
MAITRE COQ
MAITRE COQ 78j 06h 38min 40s
04Pays FR Jean-Pierre DICK
ST MICHEL - VIRBAC
ST MICHEL - VIRBAC 80j 01h 45min 45s
05Pays FR Yann ELIES
QUÉGUINER - LEUCÉMIE ESPOIR
QUÉGUINER - LEUCÉMIE ESPOIR 80j 03h 11min 09s
06Pays FR Jean LE CAM
FINISTÈRE MER VENT
FINISTÈRE MER VENT 80j 06h 41min 54s
07Pays FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE
BUREAU VALLÉE 87j 21h 45min 49s
08Pays HU Nándor FA
SPIRIT OF HUNGARY
SPIRIT OF HUNGARY 93j 22h 52min 09s
09Pays FR Eric BELLION
COMMEUNSEULHOMME
COMMEUNSEULHOMME 99j 04h 56min 20s
10Pays FR Arnaud BOISSIERES
LA MIE CÂLINE
LA MIE CÂLINE 102j 20h 24min 09s
11Pays FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - MATMUT
NEWREST - MATMUT 103j 21h 01min 00s
12Pays CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 105j 20h 10min 32s
13Pays US Rich WILSON
GREAT AMERICA IV
GREAT AMERICA IV 107j 00h 48min 18s
14Pays ES Didac COSTA
ONE PLANET ONE OCEAN
ONE PLANET ONE OCEAN 108j 21h 50min 45s
15Pays FR Romain ATTANASIO
FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS
FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS 109j 22h 04min 00s
16Pays NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
FORESEIGHT NATURAL ENERGY 110j 03h 58min 41s
17Pays NL Pieter HEEREMA
NO WAY BACK
NO WAY BACK 116j 09h 24min 12s
18Pays FR Sébastien DESTREMAU
TECHNO FIRST FACEOCEAN
TECHNO FIRST FACEOCEAN 124j 12h 38min 18s
Pays FR Sébastien JOSSE
EDMOND DE ROTHSHILD
EDMOND DE ROTHSHILD Abandon le 07/12/2016
Pays FR Kito DE PAVANT
BASTIDE - OTIO
BASTIDE - OTIO Abandon le 07/12/2016
Pays IE Enda O'COINEEN
KILCULLEN VOYAGER - TEAM IRELAND
KILCULLEN VOYAGER - TEAM IRELAND Abandon le 02/01/2017
Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR Abandon le 28/11/2016
Pays FR Bertrand DE BROC
MACSF
MACSF Abandon le 19/11/2016
Pays FR Thomas RUYANT
LE SOUFFLE DU NORD POUR LE PROJET IMAGINE
LE SOUFFLE DU NORD POUR LE PROJET IMAGINE Abandon le 20/12/2016
Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Abandon le 22/11/2016
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
SAFRAN II
SAFRAN II Abandon le 24/11/2016
Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA Abandon le 24/12/2016
Pays JP Kojiro SHIRAISHI
SPIRIT OF YOUKOH
SPIRIT OF YOUKOH Abandon le 04/12/2016
Pays FR Stéphane LE DIRAISON
CAMPAGNE DU LIT - BOULOGNE BILLANCOURT
CAMPAGNE DU LIT - BOULOGNE BILLANCOURT Abandon le 23/12/2016

Vendée Globe - 2012-13

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
MACIF
MACIF 78j 2h 16min 40s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire
Banque Populaire 78j 5h 33min 52s
03Pays GB Alex THOMSON
Hugo Boss
Hugo Boss 80j 19h 23' 43''
04Pays FR Jean-Pierre DICK
Virbac - Paprec
Virbac - Paprec 86j 03h 03' 40''
05Pays FR Jean LE CAM
Synerciel
Synerciel 88j 00h 12' 58''
06Pays GB Mike GOLDING
Gamesa
Gamesa 88j 06h 36' 26''
07Pays CH Dominique WAVRE
Mirabaud
Mirabaud 90j 03h 14' 42''
08Pays FR Arnaud BOISSIERES
Akena Verandas
Akena Verandas 91j 02h 09' 02''
09Pays FR Bertrand DE BROC
Votre nom autour du Monde
Votre nom autour du Monde 92j 05h 10' 14''
10Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives Coeur
Initiatives Coeur 98j 21h 56' 10''
11Pays FR Alessandro DI BENEDETTO
Team Plastique
Team Plastique 104j 02h 34' 30''
Pays CH Bernard STAMM
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat Abandon le 12/01/2013
Pays ES Javier SANSO
Acciona 100% Ecopowered
Acciona 100% Ecopowered Abandon le 3/02/2013
Pays FR Kito DE PAVANT
Groupe Bel
Groupe Bel Abandon le 12/11/2012
Pays PL Zbigniew GUTKOWSKI
Energa
Energa Abandon le 21/11/2012
Pays FR Jérémie BEYOU
Maître CoQ
Maître CoQ Abandon le 19/11/2012
Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Abandon le 25/11/2012
Pays FR Marc GUILLEMOT
Safran
Safran Abandon le 11/11/2012
Pays GB Samantha DAVIES
Savéol
Savéol Abandon le 16/11/2012
Pays FR Louis BURTON
Bureau Vallée
Bureau Vallée Abandon le 16/11/2012

Vendée Globe - 2008-09

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Michel DESJOYEAUX
FONCIA
FONCIA 84j 03h 09min 08s
02Pays FR Armel LE CLEAC'H
BRIT AIR
BRIT AIR 89j 09h 39min 35s
03Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB Reclassent Sauvetage de Jean Le Cam
03Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 95j 03h 19min 36s
04Pays GB Samantha DAVIES
ROXY
ROXY 95j 04h 39min 01s
05Pays GB Brian THOMPSON
BAHRAIN TEAM PINDAR
BAHRAIN TEAM PINDAR 98j 20h 29min 55s
06Pays GB Dee CAFFARI
AVIVA
AVIVA 99j 01h 10min 57s
07Pays FR Arnaud BOISSIERES
AKÉNAS VÉRANDAS
AKÉNAS VÉRANDAS 105j 02h 33min 50s
08Pays GB Steve WHITE
TOE IN THE WATER
TOE IN THE WATER 109j 00h 36min 05s
09Pays US Rich WILSON
GREAT AMERICA III
GREAT AMERICA III 121j 00h 41min 19s
10Pays FR Raphaël DINELLI
FONDATION OCÉAN VITAL
FONDATION OCÉAN VITAL 125j 02h 32min 24s
11Pays AT Norbert SEDLACEK
NAUTICSPORT KAPSCH
NAUTICSPORT KAPSCH 126j 05h 31min 56s
Pays CH Dominique WAVRE
TEMENOS II
TEMENOS II Abandon le 14/12/08
Pays FR Sébastien JOSSE
BT
BT Abandon le 29/12/08
Pays GB Jonny MALBON
ARTEMIS
ARTEMIS Abandon le 04/01/09
Pays FR Marc THIERCELIN
DCNS
DCNS Abandon 12/11/08
Pays CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT Abandon le 15/12/08
Pays GB Mike GOLDING
ECOVER
ECOVER Abandon le 16/12/08
Pays FR Jérémie BEYOU
DELTA DORE
DELTA DORE Abandon le 26/11/08
Pays FR Loïck PEYRON
GITANA EIGHTY
GITANA EIGHTY Abandon le 15/12/08
Pays FR Yann ELIES
GENERALI
GENERALI Abandon le 18/12/08
Pays FR Jean LE CAM
VM MATÉRIAUX
VM MATÉRIAUX Abandon le 06/01/09
Pays FR Kito DE PAVANT
GROUPE BEL
GROUPE BEL Abandon le 11/11/08
Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC Abandon le 01/01/09
Pays FR Yannick BESTAVEN
AQUARELLE.COM - CHARENTE MARITIME
AQUARELLE.COM - CHARENTE MARITIME Abandon le 11/11/08
Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon le 13/11/08
Pays ES Unai BASURKO
PAKEA BIZKAIA
PAKEA BIZKAIA Abandon le 7/12/08
Pays FR Jean-Baptiste DEJEANTY
MAISONNEUVE
MAISONNEUVE Abandon le 16/12/08
Pays FR Roland JOURDAIN
VEOLIA ENVIRONNEMENT
VEOLIA ENVIRONNEMENT Abandon le 02/02/09
Pays CA Derek HATFIELD
ALGIMOUSS - SPIRIT OF CANADA
ALGIMOUSS - SPIRIT OF CANADA Abandon le 29/12/08

Vendée Globe - 2004-05

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 87j 10h 47min 55s
02Pays FR Jean LE CAM
BONDUELLE
BONDUELLE 87j 17h 20min 08s
03Pays GB Mike GOLDING
ECOVER
ECOVER 88j 15h 15min 13s
04Pays CH Dominique WAVRE
TEMENOS
TEMENOS 92j 17h 13min 20s
05Pays FR Sébastien JOSSE
VMI
VMI 93j 00h 02min 10s
06Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC
VIRBAC - PAPREC 98j 03h 49min 38s
07Pays GB Conrad HUMPHREYS
HELLOMOTO
HELLOMOTO 104j 14h 32min 24s
08Pays FR Joe SEETEN
ARCELOR - DUNKERQUE
ARCELOR - DUNKERQUE 104j 23h 02min 45s
09Pays US Bruce SCHWAB
OCEAN PLANET
OCEAN PLANET 109j 19h 58min 57s
10Pays FR Benoît PARNAUDEAU
MAX HAVELAAR / BEST WESTERN
MAX HAVELAAR / BEST WESTERN 116j 01h 06min 54s
11Pays FR Anne LIARDET
ROXY
ROXY 119j 05h 28min 40s
12Pays FR Raphaël DINELLI
AKENA VERANDAS
AKENA VERANDAS 125j 04h 07min 14s
12Pays FR Karen LEIBOVICI
BENEFIC
BENEFIC 126j 08h 02min 20s
Pays FR Marc THIERCELIN
PRO FORM
PRO FORM Abandon
Pays AT Norbert SEDLACEK
BROTHER
BROTHER Abandon
Pays FR Roland JOURDAIN
SILL ET VEOLIA
SILL ET VEOLIA Abandon
Pays AU Nick MOLONEY
SKANDIA
SKANDIA Abandon
Pays FR Hervé LAURENT
UUDS
UUDS Abandon
Pays FR Patrice CARPENTIER
VM MATÉRIAUX
VM MATÉRIAUX Abandon
Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS Abandon