Classements

Skippers

Rolex Fastnet Race

Rolex Fastnet Race - 2019

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
CHARAL
CHARAL 2j 01h 32min 28s
02Pays FR Kévin ESCOFFIER
Pays FR Nicolas LUNVEN
PRB
PRB 2j 01h 55min 27s
03Pays FR Clarisse CREMER
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 2j 01h 59min 15s
04Pays FR Louis BURTON
Pays FR Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 2j 22h 02min 4s
05Pays GB Samantha DAVIES
Pays FR Paul MEILHAT
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 2j 02h 26min 49s
06Pays FR Yannick BESTAVEN
Pays FR Roland JOURDAIN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV 2j 02h 36min 15s
07Pays DE Boris HERRMANN
Pays GB Will HARRIS
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 2j 03h 27min 24s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 2j 05h 07min 37s
09Pays IT Giancarlo PEDOTE
Pays FR Anthony MARCHAND
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 2j 05h 16min 55s
10Pays CH Alan ROURA
Pays FR Sébastien AUDIGANE
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 2j 05h 28min 48s
11Pays FR Manuel COUSIN
Pays FR Gildas MORVAN
GROUPE SETIN
GROUPE SETIN 2j 06h 55min 56s
12Pays FR Stéphane LE DIRAISON
Pays FR François GUIFFANT
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 2j 08h 12min 33s
13Pays GB Pip HARE
Pays AU Paul LARSEN
PIP HARE OCEAN RACING
PIP HARE OCEAN RACING 2j 08h 36min 06s
14Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays JP Hiroshi KITADA
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 2j 09h 49min 57s
15Pays GB Miranda MERRON
Pays FR Halvard MABIRE
CAMPAGNE DE FRANCE
CAMPAGNE DE FRANCE 2j 13h 08min 30s
16Pays FR Damien SEGUIN
Pays FR Yoann RICHOMME
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 2j 13h 14min 01s
17Pays GB Richard TOLKIEN
Pays NO Rune AASBERG
ROSALBA
ROSALBA 2j 16h 26min 54s
18Pays BE Denis VAN WEYNBERGH
Pays FR Lionel REGNIER
EYESEA.BE
EYESEA.BE 2j 20h 12min 17s
Pays FR Maxime SOREL
Pays FR Guillaume LE BREC
V AND B - SAILING TOGETHER
V AND B - SAILING TOGETHER Abandon
Pays FR Sébastien SIMON
Pays FR Vincent RIOU
ARKÉA PAPREC
ARKÉA PAPREC Abandon

Rolex Fastnet Race - 2017

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Gwénolé GAHINET
SMA
SMA 2j 16h 14min 2s
02Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Yann ELIES
StMichel - VIrbac
StMichel - VIrbac 2j 7h 29min 9s
03Pays DE Boris HERRMANN
Pays MC Pierre CASIRAGHI
Malizia II - Yacht Club de Monaco
Malizia II - Yacht Club de Monaco 2j 17h 55min 11s
04Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Coeur
Initiatives-Coeur 2j 18h 14min 48s
05Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Pierre BRASSEUR
Generali
Generali 2j 18h 27min 36s
06Pays FR Louis BURTON
Pays FR Servane ESCOFFIER
Bureau Vallée 2
Bureau Vallée 2 2j 18h 40min 30s
07Pays FR Yoann RICHOMME
Pays FR Pierre LACAZE
VIVO A BEIRA
VIVO A BEIRA 2d 19h 1m 34s
08Pays GB Alex THOMSON
Pays IE Nicholas O’ LEARY
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 2d 19h 42m 37s
09Pays FR Arnaud BOISSIERES
Pays FR Manuel COUSIN
La Mie Câline
La Mie Câline 2j 23h 38min 27s

Rolex Fastnet Race - 2015

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Sébastien COL
PRB
PRB 2j 09h 03min 30s
02Pays FR Yann ELIES
Pays FR Charlie DALIN
Quéguiner - Leucémie Espoir
Quéguiner - Leucémie Espoir 2j 08h 48min 32s
03Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Nicolas LUNVEN
Safran
Safran 2j 09h 38min 20s
04Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Adrien HARDY
Le souffle du Nord
Le souffle du Nord 2j 09h 59min 42s
05Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Samantha DAVIES
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 2j 09h 41min 35s
06Pays FR Armel LE CLEAC'H
Pays FR Erwan TABARLY
Banque Populaire VII
Banque Populaire VII 2j 09h 41min 40s
07Pays FR Eric BELLION
Pays FR Anthony MARCHAND
Comme Un Seul Homme
Comme Un Seul Homme 2j 22h 42min 20s
08Pays IE Enda O'COINEEN
Pays IE David KENEFICK
Kilcullen Voyager
Kilcullen Voyager 2j 09h 25min 41s
Pays FR Bertrand DE BROC
Pays FR Marc GUILLEMOT
MACSF
MACSF
Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Michel DESJOYEAUX
SMA
SMA Abandon

Rolex Fastnet Race - 2013

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR François GABART
Pays FR Michel DESJOYEAUX
MACIF
MACIF 2j 19h 22min 19s
02Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
Maître CoQ
Maître CoQ 2j 19h 23min 16s
03Pays GB Alex THOMSON
Pays ES Guillermo ALTADILL
Hugo Boss
Hugo Boss 2j 19h 29min 38s
04Pays CH Bernard STAMM
Pays FR Philippe LEGROS
Cheminées Poujoulat
Cheminées Poujoulat 2j 19h 33min 00s
05Pays FR Vincent RIOU
Pays FR Jean LE CAM
PRB
PRB 2j 20h 05min 56s
06Pays DE Jörg RIECHERS
Pays FR Sébastien AUDIGANE
Renault Captur
Renault Captur 2J 21h 15min 16s
07Pays FR Marc GUILLEMOT
Pays FR Pascal BIDEGORRY
Safran
Safran 2j 21h 57min 40s

Rolex Fastnet Race - 2011

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 1j 23h 21min 27s
02Pays FR Jean-Pierre DICK
VIRBAC - PAPREC 3
VIRBAC - PAPREC 3 1j 23h 25min 25s
03Pays CH Bernard STAMM
CHEMINÉES POUJOULAT
CHEMINÉES POUJOULAT 1j 23h 27min 12s
04Pays FR Marc GUILLEMOT
SAFRAN
SAFRAN 2j 00h 07min 21s
05Pays GB Alex THOMSON
HUGO BOSS
HUGO BOSS 2j 00h 44min 44s
06Pays FR Marc THIERCELIN
DCNS
DCNS 2j 13h 12min 22s