Classements

Skippers

Défi Azimut-Lorient Agglomération

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2022

RangSkipperBateauTemps
01Pays US Charlie ENRIGHT
11TH HOUR RACING - MĀLAMA
11TH HOUR RACING - MĀLAMA 1j 18h 56min 58s (crew)
01Pays FR Charlie DALIN
APIVIA
APIVIA 1j 15h 42min 50s (solo)
02Pays FR Benjamin DUTREUX
GUYOT Environnement - Team Europe
GUYOT Environnement - Team Europe 1j 22h 07min 00s (crew)
02Pays FR Thomas RUYANT
LINKEDOUT
LINKEDOUT 1j 16h 31min 26s (solo)
03Pays DE Boris HERRMANN
MALIZIA - SEAEXPLORER
MALIZIA - SEAEXPLORER 1j 22h 25min 05s (crew)
03Pays FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CHARAL 1j 16h 40min 22s (solo)
04Pays FR Maxime SOREL
V AND B - MONBANA - MAYENNE
V AND B - MONBANA - MAYENNE 1j 17h 14min 05s (solo)
05Pays FR Kevin ESCOFFIER
HOLCIM - PRB
HOLCIM - PRB 1j 17h 27min 13s (solo)
06Pays CH Justine METTRAUX
TEAMWORK
TEAMWORK 1j 18h 02min 28s (solo)
07Pays GB Sam DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 1j 18h 04min 12s (solo)
08Pays FR Romain ATTANASIO
FORTINET - BEST WESTERN
FORTINET - BEST WESTERN 1j 18h 54min 10s (solo)
09Pays FR Tanguy LE TURQUAIS
LAZARE
LAZARE 1j 20h 20min 08s (solo)
10Pays IT Giancarlo PEDOTE
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 1j 20h 32min 45s (solo)
11Pays FR Benjamin FERRÉ
MONNOYEUR - DUO FOR A JOB
MONNOYEUR - DUO FOR A JOB 1j 20h 34min 31s (solo)
12Pays FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 1j 20h 40min 15s (solo)
13Pays CH Alan ROURA
HUBLOT
HUBLOT 1j 20h 41min 11s (solo)
14Pays FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
MACSF 1j 20h 42min 10s (solo)
15Pays FR Louis DUC
FIVES - LANTANA ENVIRONNEMENT
FIVES - LANTANA ENVIRONNEMENT 1j 21h 23min 30s (solo)
16Pays FR Eric BELLION
COMMEUNSEULHOMME powered by ALTAVIA
COMMEUNSEULHOMME powered by ALTAVIA 1j 21h 48min 38s (solo)
17Pays FR Fabrice AMEDEO
NEXANS - ART&FENÊTRES
NEXANS - ART&FENÊTRES 1j 21h 56min 04s (solo)
18Pays NZ Conrad COLMAN
IMAGINE
IMAGINE 1j 21h 57min 09s (solo)
19Pays GB James HARAYDA
GENTOO SAILING TEAM
GENTOO SAILING TEAM 1j 23h 25min 49s (solo)
20Pays FR Guirec SOUDÉE
FREELANCE.COM
FREELANCE.COM 2j 02h 53min 29s (solo)
21Pays CH Oliver HEER
OLLIE HEER OCEAN RACING
OLLIE HEER OCEAN RACING 2j 03h 05min 00s (solo)
22Pays FR Manuel COUSIN
GROUPE SÉTIN
GROUPE SÉTIN 2j 03h 30min 12s (solo)
23Pays HU Szabolcs WEÖRES
SZABI RACING
SZABI RACING 2j 06h 41min 25s (solo)
Pays FR Paul MEILHAT
BIOTHERM
BIOTHERM ABD (crew)
Pays JP Kojiro SHIRAISHI
DMG MORI Global One
DMG MORI Global One ABD (solo)

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2020

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CHARAL 1j 20h 56min 59s
02Pays GB Sam DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 1j 20h 59min 37s
03Pays FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
MACSF 1j 21h 13min 59s
04Pays FR Clarisse CRÉMER
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 1j 21h 20min 39s
05Pays FR Kevin ESCOFFIER
PRB
PRB 1j 21h 33min 33s
06Pays FR Sébastien SIMON
ARKEA PAPREC
ARKEA PAPREC 1j 21h 39min 43s
07Pays DE Boris HERRMANN
SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO
SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO 1j 21h 39min 55s
08Pays FR Charlie DALIN
APIVIA
APIVIA 1j 22h 11min 09s
09Pays FR Thomas RUYANT
LINKEDOUT
LINKEDOUT 1j 22h 14min 40s
10Pays FR Damien SEGUIN
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 1j 22h 30min 11s
11Pays FR Maxime SOREL
V AND B - MAYENNE
V AND B - MAYENNE 1j 23h 19min 34s
12Pays FR Armel TRIPON
L'OCCITANE EN PROVENCE
L'OCCITANE EN PROVENCE 1j 23h 39min 23s
13Pays FR Benjamin DUTREUX
OMIA - WATER FAMILY
OMIA - WATER FAMILY 2j 00h 38min 47s
14Pays CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 2j 01h 07min 53s
15Pays FR Romain ATTANASIO
PURE - BEST WESTERN®
PURE - BEST WESTERN® 2j 01h 17min 26s
16Pays FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 2j 02h 08min 28s
17Pays GB Miranda MERRON
CAMPAGNE DE FRANCE
CAMPAGNE DE FRANCE 2j 03h 27min 40s

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2019

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Jérémie BEYOU
Pays FR Christopher PRATT
CHARAL
CHARAL 1j 18h 43min 46s
02Pays FR Kevin ESCOFFIER
Pays FR Nicolas LUNVEN
PRB
PRB 1j 20h 08min 52s
03Pays US Charlie ENRIGHT
Pays FR Pascal BIDÉGORRY
11TH HOUR RACING
11TH HOUR RACING 1j 20h 45min 47s
04Pays FR Yannick BESTAVEN
Pays FR Roland JOURDAIN
MAITRE COQ IV
MAITRE COQ IV 1j 21h 19min 08s
05Pays FR Damien SEGUIN
Pays FR Yoann RICHOMME
GROUPE APICIL
GROUPE APICIL 1j 22h 11min 26s
06Pays FR Clarisse CRÉMER
Pays FR Armel LE CLEAC'H
BANQUE POPULAIRE X
BANQUE POPULAIRE X 1j 22h 16min 51s
07Pays GB Sam DAVIES
Pays FR Paul MEILHAT
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 1j 22h 18min 31s
08Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Morgan LAGRAVIERE
MACSF
MACSF 1j 23h 42min 27s
09Pays FR Maxime SOREL
Pays FR Guillaume LE BREC
V AND B - MAYENNE
V AND B - MAYENNE 2j 00h 14min 48s
10Pays FR Louis BURTON
Pays FR Davy BEAUDART
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 2j 00h 20min 54s
11Pays FR Sébastien SIMON
Pays FR Vincent RIOU
ARKEA PAPREC
ARKEA PAPREC 2j 01h 28min 22s
12Pays FR Nicolas TROUSSEL
Pays FR Jean LE CAM
CORUM L'Épargne
CORUM L'Épargne 2j 02h 02min 25s
13Pays IT Giancarlo PEDOTE
Pays FR Anthony MARCHAND
PRYSMIAN GROUP
PRYSMIAN GROUP 2j 02h 16min 57s
14Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays FR Eric PERON
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 2j 02h 20min 31s
15Pays CH Alan ROURA
Pays FR Sébastien AUDIGANE
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 2j 02h 40min 33s
16Pays FR Thomas RUYANT
Pays FR Antoine KOCH
ADVENS
ADVENS 2j 02h 41min 11s
17Pays FR Arnaud BOISSIÈRES
Pays FR Xavier MACAIRE
LA MIE CALINE - ARTIPOLE
LA MIE CALINE - ARTIPOLE 2j 02h 57min 34s
18Pays FR Manuel COUSIN
Pays FR Gildas MORVAN
GROUPE SÉTIN
GROUPE SÉTIN 2j 04h 28min 39s
19Pays FR Romain ATTANASIO
Pays FR Sébastien MARSSET
PURE - FAMILLE MARY
PURE - FAMILLE MARY 2j 04h 43min 02s
20Pays FR Stéphane LE DIRAISON
Pays FR François GUIFFANT
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 2j 05h 33min 00s
Pays FR Erik NIGON
Pays FR Vincent LE SEREC
VERS UN MONDE SANS SIDA
VERS UN MONDE SANS SIDA Abandon
Pays JP Kojiro SHIRAISHI
Pays FR Gilles CAMPAN
DMG MORI
DMG MORI DNS
Pays DE Boris HERRMANN
Pays GB Will HARRIS
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO DNS

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2018

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 18h 39min 25s
02Pays GB Sam DAVIES
INITIATIVES-CŒUR
INITIATIVES-CŒUR 18h 46min 24s
03Pays FR Yann ELIES
UCAR STMICHEL
UCAR STMICHEL 18h 50min 10s
04Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA 19h 19min 34s
05Pays DE Boris HERRMANN
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO
MALIZIA II - YACHT CLUB DE MONACO 19h 33min 20s
06Pays FR Louis BURTON
BUREAU VALLÉE 2
BUREAU VALLÉE 2 19h 53min 56s
07Pays FR Romain ATTANASIO
PURE - FAMILLE MARY
PURE - FAMILLE MARY 21h 01min 33s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
NEWREST - ART & FENÊTRES
NEWREST - ART & FENÊTRES 21h 11min 52s
09Pays FR Stéphane LE DIRAISON
TIME FOR OCEANS
TIME FOR OCEANS 21h 18min 45s
10Pays CH Alan ROURA
LA FABRIQUE
LA FABRIQUE 21h 20min 25s
11Pays FR Isabelle JOSCHKE
MACSF
MACSF 21h 32min 48s
12Pays FR Arnaud BOISSIÈRES
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 22h 17min 06s
13Pays FR Manuel COUSIN
GROUPE SÉTIN
GROUPE SÉTIN 23h 19min 56s
Pays FR Erik NIGON
VERS UN MONDE SANS SIDA
VERS UN MONDE SANS SIDA Abandon
Pays FR Jérémie BEYOU
CHARAL
CHARAL Abandon

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2017

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Paul MEILHAT
Pays FR Gwénolé GAHINET
SMA
SMA 20h 29min 34s
02Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Pays FR Eric PERON
Des Voiles et Vous
Des Voiles et Vous 20h 49min 45s
03Pays FR Isabelle JOSCHKE
Pays FR Pierre BRASSEUR
Générali
Générali 20h 59min 00s
04Pays FR Jean-Pierre DICK
Pays FR Yann ELIES
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 21h 02min 20s
05Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Pays GB Sam DAVIES
Initiatives-Coeur
Initiatives-Coeur 21h 30min 57s
06Pays FR Louis BURTON
Pays FR Servane ESCOFFIER
Bureau Vallée 2
Bureau Vallée 2 21h 58min 34s
07Pays FR Yoann RICHOMME
Pays FR Donatien CARME
Vivo A Beira
Vivo A Beira 22h 02min 33s
08Pays FR Fabrice AMEDEO
Pays IT Giancarlo PEDOTE
Newrest - Brioche Pasquier
Newrest - Brioche Pasquier 22h 13min 37s
09Pays FR Arnaud BOISSIÈRES
Pays FR Manuel COUSIN
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE
LA MIE CÂLINE - ARTIPÔLE 23h 22min 27s
Pays CH Alan ROURA
Pays FR Frederic DENIS
La Fabrique
La Fabrique Abandon

Défi Azimut-Lorient Agglomération - 2016

RangSkipperBateauTemps
01Pays FR Armel LE CLEAC'H
Banque Populaire X
Banque Populaire X 18h 48min 26s
02Pays FR Morgan LAGRAVIERE
Safran
Safran 19h 08min 26s
03Pays FR Jérémie BEYOU
Maître CoQ
Maître CoQ 19h 12min 30s
04Pays FR Paul MEILHAT
SMA
SMA 19h 16min 24s
05Pays FR Vincent RIOU
PRB
PRB 19h 19min 58s
06Pays FR Sébastien JOSSE
Edmond de Rothschild
Edmond de Rothschild 19h 20min 17s
07Pays FR Yann ELIES
Quéguiner-Leucémie Espoir
Quéguiner-Leucémie Espoir 19h 41min 40s
08Pays FR Thomas RUYANT
Le Souffle du Nord
Le Souffle du Nord 20h 18min 17s
09Pays FR Jean-Pierre DICK
StMichel - Virbac
StMichel - Virbac 21h 17min 48s
10Pays FR Bertrand DE BROC
MACSF
MACSF 21h 21min 45s
11Pays FR Tanguy DE LAMOTTE
Initiatives-Cœur
Initiatives-Cœur 21h 28min 00s
Pays NZ Conrad COLMAN
FORESEIGHT NATURAL ENERGY
FORESEIGHT NATURAL ENERGY